При Берестовицком районном центре культуры и народного творчества действует фитнес-кружок «Грация»

Лента новостей

1То, что «движение – это жизнь», как никто другой знают участницы фитнес-кружка «Грация», действующем при Берестовицком районном центре культуры и народного творчества. Многие из них пришли сюда не просто подкорректировать вес и обрести стройную фигуру, но, прежде всего, научиться чувствовать свое тело, управлять им, сделать выносливым и сильным, чтобы в будущем избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом и со здоровьем в целом. Ведь не секрет, что сегодня все большее количество людей подвержено самым различным заболеваниям, связанным с малоподвижным образом жизни.
Фитнес-кружок функционирует в районном центре культуры и народного творчества порядка тринадцати лет. За это время сменилось несколько его руководителей, не раз обновлялся состав участников, но основной костяк женщин – сильных духом и телом, не гонящихся за красотой, а закаляющих здоровье и выносливость постоянной работой над собой – остался прежним. Среди них – Елена Ивановна Курч (на снимке в центре), которая в силу опыта и накопленных знаний в области фитнеса, шейпинга и других оздоровительных спортивных методик последние несколько лет руководит кружком, на собственном примере показывая возможности тела и пользу занятий спортом. Удивительно, насколько сильным и гибким телом обладает эта хрупкая на первый взгляд женщина. Для нее не представляет сложности сесть на шпагат, выполнить и другие сложные, требующие длительных тренировок упражнения на растяжку, силовые упражнения, различные вариации «планки» и многое другое. Впрочем, это под силу и большинству участниц фитнес-кружка разных возрастов, которые занимаются уже по нескольку лет.
– За годы работы кружка мы использовали на своих занятиях различные методики, – говорит Елена Ивановна. – Какие-то упражнения приживались, что-то отсеивалось. Сегодня мы используем то, что адаптировали под себя на протяжении последнего времени. Это упражнения оздоровительного комплекса известного доктора медицины Сергея Бубновского, который разработал уникальный метод по лечению болезней суставов и позвоночника, где активно задействованы внутренние ресурсы организма человека. Также выполняем упражнения с гимнастической палкой, гантелями.
Результат налицо. Участницы кружка отмечают, что, регулярно занимаясь, они ощутили прилив жизненных сил, бодрость духа и энергию. Исчезли утомляемость и вялость, особенно знакомые тем, кто трудится в офисе, часами просиживая за компьютером. Многие избавились от болей в суставах и спине.
Упорный труд и, главное, огромное желание быть здоровыми вопреки всему – вот основные заповеди участниц фитнес-кружка «Грация». А еще занятия спортом дарят этим прекрасным женщинам не только тренированность, но и уверенность в себе, душевную гармонию, позитивное настроение. И это, пожалуй, дорого стоит.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *