«Прирост не лавинообразный» — Александр Лукашенко о статистике заболеваемости коронавирусом в Беларуси

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID Тема недели

Об этом Президент заявил сегодня на совещании в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что в Беларуси нет лавинообразного прироста заболеваемости новым коронавирусом COVID-2019. Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас сегодня 794 человека госпитализированы, 31 на ИВЛ. Катастрофы абсолютно нет», — подчеркнул глава государства.

«Да, прирост у нас наблюдается. Слава богу, что не лавинообразный. И это надо удержать», — добавил Александр Лукашенко.
Александр  Лукашенко о коронавирусе: нельзя мириться с гибелью людей, надо бороться за каждого человека

Нельзя мириться с гибелью людей, надо бороться за каждого человека, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения коронавируса.»Мы должны бороться за каждого человека, особенно если речь идет о стариках. И если мы хотим, чтобы потом наши дети нас защищали и боролись за нашу жизнь, мы должны бороться за жизнь каждого старика, потому что, к несчастью, этот вирус бьет прежде всего по старикам и по тем, кто слабо защищен иммунной системой», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что заболеваемость коронавирусом в стране не снижается, но, с другой стороны, нет и лавинообразного нарастания. «Болеть мы будем. Только желательно, чтобы не было лавинообразного скачка по заболеваемости, чтобы эта линия прошла как можно ближе к горизонтали. Пока система здравоохранения с этим справляется», — заявил он.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что и люди сами должны ценить свое здоровье: укреплять иммунитет, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. «Мы боремся за каждого. Мы с вами ценим здоровье каждого больше, чем тот каждый сам ценит свое здоровье, — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому надо заниматься своим здоровьем. Сегодня вроде бы спохватились».

Президент добавил, что ситуация с коронавирусом также помогла встряхнуть систему здравоохранения и обнаружить в ней некоторые проблемы. «Я вижу узкие места в нашей системе здравоохранения. Но я с вас спрошу, когда этот психоз закончится и когда уйдут эти болезни», — предупредил он.

Александр Лукашенко: общая смертность в Беларуси за I квартал снизилась на 4%, от пневмоний — на 9%
000019_1586254745_386282_big.jpg
Общая смертность в Беларуси за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019-го снизилась на 4%, а от пневмоний — на 9%. Соответствующую статистику сегодня на совещании в Минске озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко.При этом в январе-марте 2020 года от болезней системы кровообращения умерли 18,5 тыс. человек, от онкологии — почти 5 тыс. От пневмоний за три месяца текущего года умерли 254 человека.

«У нас не просто болеют сейчас от вируса, но и психоз же. И все равно падение (смертельных случаев. — Прим. БЕЛТА) почти на 9% только от пневмоний. А сейчас это наша главная проблема», — отметил Президент.

Он также озвучил информацию, что за период с 1 января по 5 апреля текущего года в Беларуси из-за внешних причин погибли 860 человек — на 15 человек меньше, чем в 2019 году. «Напомню: от пневмоний — 254», — заметил Александр Лукашенко.

Глава государства уточнил, что из названного числа около 400 человек погибли в результате самоубийств, 85 — убийств, на пожарах погибли 206 человек, в ДТП — 107. «В среднем по республике по указанным выше причинам за неделю погибают 60-70 человек. С 30 марта по 5 апреля — почти 70 человек. А от коронавируса — 13», — привел цифры Президент.

«Я это к тому говорю, что не забывайте, что кроме коронавируса, пневмоний у нас есть и другие болезни. Это не значит, что надо ослабить работу по этой главной мировой проблеме. Нет. Мы определились, как никогда объединились в этой борьбе и должны выстоять», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко призывает серьезно отнестись к здоровью врачей

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании призвал уделить самое пристальное внимание защите здоровья врачей на фоне распространения коронавируса.

000019_1586255690_386285_big.jpg
Глава государства отметил, что врачи, которые непосредственно работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены. «А в онкологии которые работают, с сердечно-сосудистыми (заболеваниями. — Прим. БЕЛТА)… Туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился. Поэтому твоя важнейшая задача, Владимир Степанович (министр здравоохранения Владимир Караник. — Прим. БЕЛТА), — защити врачей», — поручил Александр Лукашенко.»Это не дело, что врач без перчаток, без маски принимает в поликлинике, где бы то ни было. Он должен хотя бы минимально быть защищен. Чтобы врачей не лечили. Врач должен лечить больных, а нам приходится врачей лечить. Слава богу, что не умирают, спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя», — подчеркнул Президент.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *