Прием граждан в Большой Берестовице проводил заместитель председателя экономического суда Гродненской области Сергей Лях

Лента новостей Общество

18 сентября в здании Берестовицкого районного исполнительного комитета личный прием граждан и прямую телефонную линию провел заместитель председателя экономического суда Гродненской области Сергей Лях.

— Руководство экономического суда Гродненской области проводит выездные приемы раз в квартал, — отметил Сергей Иванович. – Обычно мы меняем регионы, поэтому последний раз в Большой Берестовице подобный прием проходил четыре года назад.

Вопросы, с которыми на выездные приемы обращаются граждане, абсолютно разнообразные: начиная от простых бытовых,   которые даже и не требуют разрешения экономического суда, до самых сложных, касающихся, к примеру, вовлечения в экономический оборот неиспользуемого имущества.

Субъекты хозяйствования чаще всего обращаются на выездные приемы по вопросам их внешне хозяйственной деятельности,  вопросам   возврата валютной выручки от нерезидентов, интересуются механизмом принудительного исполнения судебных постановлений.   Поступает также много вопросов по объектам недвижимости, в том числе, в некоторых сельских предприятиях, которые находятся в стадии банкротства и ликвидации как имущественный комплекс.

На выездных приемах представители экономического суда рассказывают, как действовать в каждой конкретной ситуации, дают консультации. 

В Берестовицком районе, который по своей специфике преимущественно сельскохозяйственный, не было обращений на выездной прием, это говорит о том,  что в регионе нет вопросов, которые требуют разрешения в сфере экономического суда.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *