Приемный родитель — профессия, дарящая любовь

Лента новостей

Семья… Пожалуй, ценность этого слова осознаётся человеком вне зависимости от возраста, национальности, социального статуса и множества других характеристик. Безусловно, в кругу родных и близких людей каждый из нас способен ощутить свою значимость, чувствуя любовь и тепло домашнего очага. Семью часто сравнивают с крепостью, которая способна отгородить от проблем и суеты внешнего мира, создав атмосферу уюта, гармонии и безопасности. Однако, порой, реальность поражает своей холодной суровостью, отчётливо демонстрируя, что не всегда жизнь складывается, будто яркая и красочная мозаика.
Проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к сожалению, не теряет своей актуальности. Безусловно, наше государство создаёт необходимые условия для воспитания и обучения данной категории детей, обеспечивая их проживание в детских интернатных учреждениях.
Но сравнимо ли это с тёплыми вечерами в семейном кругу, когда за кружкой чая можно говорить обо всём на свете, забывая о ходе времени? Сравнимо ли с той нежностью, когда мать, поправляя одеяло, целует ребёнка, желая доброй ночи, с крепким отцовским объятием, позволяющим почувствовать себя абсолютно защищенным? Не всеми детьми познано счастье родительской любви, но каждый из них искренне нуждается в этом.
28 октября 1999 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1678 было утверждено положение о приемной семье в Кодексе о браке и семье. Так официально появилась новая профессия – приёмный родитель, то есть человек, берущий на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Приёмный родитель наделён полномочиями опекуна, является законным представителем и защитником прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка в государственных учреждениях и других инстанциях, получает средства на его содержание, а также заработную плату за воспитание и социализацию в обществе. От усыновления и опеки приёмная семья отличается временным характером и договорным способом оформления отношений.
Профессия приёмного родителя необыкновенна и удивительна, ведь нельзя ограничить её сухим списком профессиональных обязанностей. Только чуткость, терпение, забота и любовь могут стать надёжным фундаментом при создании приёмной семьи. Приёмный родитель – это человек, открытый к сотрудничеству со специалистами разных служб, способный к самоанализу и саморазвитию.
Нельзя не признать, что воспитание человека требует больших усилий и самоотдачи, но плоды этого труда не сравнимы ни с чем другим. Ещё Лев Николаевич Толстой писал, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Так почему бы не подарить кому-нибудь счастье, выбрав профессию приёмного родителя?
Если Вам не безразлична судьба детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителя, если Вы решили стать приёмным родителем и у Вас есть желание подарить детям семью, обращайтесь по телефонам: 2-34-27 (Берестовицкий районный социально-педагогический центр), 2-18-74 (заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома). Приходите по адресам: г.п.Б.Берестовица, пер.Зелёный, 5, каб.5-7 (социально-педагогический центр), ул.Ле­нина, 11, каб.27(отдел обра­зования, спорта и туризма райисполкома).
Алёна Василенко, педагог-психолог Берестовицкого районного социально-педагогического центра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *