Приемные семьи встретились в Гродно

Лента новостей

P1060728Уже четвертый год во время весенних каникул Гродненское отделение «Белорусского детского фонда» проводит благотворительную акцию «Наш общий теплый дом». Эта акция дает возможность представителям детских домов семейного типа из нашей области встретиться друг с другом, поделиться секретами воспитания детей, рассказать о семейных традициях, показать презентации своего домашнего уклада, провести мастер-классы детского творчества. Все это помогает родителям и ребятам сдружиться, чтобы в дальнейшем они могли продолжать общение, обсуждать возникающие проблемы, поддерживать друг друга.

Вот и 25 марта в Центре творчества детей и молодежи «Прамень» г. Гродно была организована встреча домов семейного типа Артамоновых (Берестовицкий район) и Меженских (Свислочский район).
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор областного отделения Белорусского детского фонда Татьяна Червякова, которая отметила, что в нашей области создано более 20 домов семейного типа, которые благодаря акции «Наш общий теплый дом» не только могут подружиться между собой, но и своим примером будут стимулировать создание новых подобных домов, в которых смогут найти тепло и уют лишенные родительской ласки дети.
Как рассказала директор Берестовицкого районного отделения Белорусского детского фонда Наталья Кудлаш, которая возглавляла делегацию нашего района, встреча началась с игровой программы, во время которой приемные родители и их дети смогли познакомиться между собой, наладить первые мостики общения.
Во время презентации каждая семья в интересной форме рассказала о себе, представила увлечения каждого ребенка.
К слову, семья Меженских из Свислочского района имеет большой опыт работы с приемными детьми, многие из них создали свои семьи и уже растят своих детей, а сейчас у Меженских воспитывается четверо приемных и один собственный ребенок.
В доме семейного типа Артамоновых из Малой Берестовицы теперь девять детей, еще троих они готовятся принять в ближайшее время.
После презентации семьи обменялись подарками, приготовленными своими руками, а потом приняли участие в совместном мастер-классе поделок из кожи, который провели для них сотрудники ЦТДиМ «Прамень».
Затем их ждал обед в гимназии №1, очень увлекательная экскурсия по Гродненскому зоопарку, а также пешеходная прогулка по историческому центру Гродно.
В завершение встречи семьи еще раз собрались за круглым «сладким» столом, чтобы поделиться впечатлениями от встречи, мамы особенно долго общались между собой, обменялись адресами и пригласили своих новых знакомых в гости.
В конце мероприятия каждому ребенку были вручены подарки, приобретенные за счет средств Белорусского детского фонда, и сладости.
Семьи высказали огромную благодарность организаторам этого «Праздника дружбы» за возможность обрести новых знакомых, пообщаться с единомышленниками, обсудить волнующие вопросы, да и просто посетить интересные места города Гродно.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *