Прививка – надежная защита от инфекций

Лента новостей

Инфекционные заболевания у детей стоят на втором месте после острых респираторных инфекций. Ветряная оспа, скарлатина, краснуха – с этими, а также другими инфекциями знакомы многие родители. В результате иммунизации большинство инфекционных заболеваний стали управляемыми.
Профилактические прививки – наиболее реальное и эффективное средство борьбы с детскими инфекциями. В целях их максимальной эффективности разработаны сроки проведения вакцинаций и ревакцинаций против различных инфекций, то есть определен календарь прививок. В нем учтены возраст ребенка, очередность прививок, интервалы между ними.
Прививки проводят только здоровым детям. Не делают прививок детям, бывшим в контакте с инфекционным больным, поэтому родителям следует сообщить педиатру, был ли у ребенка контакт с инфекционным больным или не переносил ли он легкую форму заболевания, по поводу которого в детскую поликлинику не обращались. В таких случаях врач-педиатр пересмотрит возможные сроки проведения очередной прививки, чтобы она была наиболее эффективной и не навредила здоровью малыша.
Отказ от проведения профилактических прививок детям создает огромный риск для их здоровья, а порой и жизни.
Уважаемые родители! Не будьте беспечными и помните, что заболевание всегда легче предупредить, чем лечить! По поводу иммунопрофилактики детей можно обратиться к районному педиатру по телефону 2-10-39 или непосредственно в детскую консультацию районной поликлиники.
Наталья Маршенюк,
районный педиатр



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *