Пресс-тур для представителей СМИ Гродненщины прошел в Свислочском районе

Лента новостей Общество

20 августа в рамках выездной пресс-конференции председателя облисполкома Владимира Караника на базе Свислочского района прошел пресс-тур для представителей средств массовой информации Гродненщины.

В начале пресс-тура журналисты региональных и республиканских СМИ встретились с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким. Александр Людвигович вкратце рассказал о социально-экономическом развитии района, отметив при этом, что несмотря на успешное развитие малого и среднего бизнеса, социальной и культурной сферы, основой для района является аграрная сфера.

В район активно привлекаются инвестиции, благодаря чему открываются новые рабочие места.

С гордостью председатель райисполкома говорил и о достижениях учащихся и учителей, спортсменов района. В качестве примера Александр Версоцкий назвал борца вольного стиля, призера чемпионатов Европы Александра Гуштына, который представлял Беларусь на Олимпийских играх в Токио.

В завершение своего выступления председатель райисполкома подчеркнул, что благодаря старанию и трудолюбию, а также стремлению свислочан улучшать свой родной уголок район будет развиваться, прирастать новыми предприятиями и рабочими местами, станет еще более привлекательным для людей.

Учащиеся и преподаватели детской школы искусств приготовили для гостей мини-концерт.

Продолжился пресс-тур посещением объектов на участке СЭЗ «Гродноинвест». Недалеко от Свислочи австрийский инвестор строит современное деревообрабатывающее предприятие. Реализует инвестиционный проект ООО «ЭйчЭсБелакон». Как подчеркнул директор предприятия Витаутас Сланкаускас, это идеальное место с точки зрения логистики. Завершить строительство планируется в 2022 году. С вводом объекта в эксплуатацию здесь будут трудиться свыше 250 человек. Планируют перерабатывать до 500 тыс. куб.м хвойных пород в год. Порядка 90% производимой продукции будет отправляться в страны Западной Европы. Годовой доход завода, по словам директора, ожидается на уровне 60 миллионов евро.

Реализуется в районе и еще один инвестиционный логистический проект по перевалке грузов ООО «Сильва ЛоджистикБиУай». Проект направлен на развитие транспортно-логистического центра, ориентированного на обслуживание железнодорожных грузопотоков и является филиалом одного из ведущих производителей древесных плит и напольных ламинированных покрытий – компании «Кроноспан ОСБ». Логистический терминал расположен на территории бывшего военного городка. Сейчас там работают более 20 человек, но, со временем у логистического центра есть все перспективы для расширения.

Следующим объектом для посещения журналистов стал гостиничный комплекс «Жарковщина», расположенный недалеко от районного центра и основной туристической инфраструктуры Национального парка «Беловежская пуща».  Комплекс «Жарковщина» состоит из новой гостиницы, Дома графа Тышкевича, гостевых комнат лесничества, гостиницы «Войтов мост», эколого-просветительского центра.

Для отдыхающих здесь предусмотрен комплекс развлечений: велопрогулка, прогулка по пуще вдоль узкоколейной железной дороги, посадок красного дуба, ясеня-великана, многовековой сосны, лесного пруда, охота и многое другое.  Комплекс с удовольствием посещают туристы не только из Беларуси, но и из-за рубежа, пользуясь возможностью безвизового въезда в республику.

Здесь же на площадке у Дома графа Тышкевича под тенистым дубом прошел открытый диалог председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника с журналистами. В нем также приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.

Начался он с обсуждения вопросов развития и перспектив медиасферы, в том числе региональных СМИ. Владимир Караник отметил, что именно из региональных средств массовой информации люди получают информацию о том, что происходит в их районе, городе. Главная задача таких изданий как цифровых, так и печатных — доводить до потребителя адекватную и достоверную информацию. Районки должны быть ориентированы не только на новости, но и на создание аналитических материалов, делать упор на проблемы, которые волнуют население и на пути их разрешения. При этом важно, чтобы критика была конструктивной и местные органы власти адекватно на ее реагировали и решали, выявленные журналистами, проблемные моменты.

Местным СМИ важно быть представленными в информационном пространстве в форматах, популярных и интересных у разных поколений. Хотя и полностью отказываться от традиционных бумажных газет нельзя: они востребованы у людей постарше.

Обсудили во время отрытого диалога и взаимодействие средств массовой информации и органов власти, вопросы патриотического воспитания молодежи, создания условий, которые бы способствовали тому, чтобы молодые люди оставались на своей малой родине и не уезжали в большие города.

Завершился разговор торжественной церемонией награждения победителей областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиопрограмм, журналистов средств массовой информации.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *