ПРЕДУПРЕДИМ СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ

Лента новостей

Совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности в бытовой сфере часто предшествует длительная конфликтная ситуация в семье, вызванная злоупотреблением спиртными напитками одним из ее членов, и возникающие на почве этого скандалы, нередко заканчивающиеся рукоприкладством.
Одной из профилактических мер по недопущению совершению тяжкого или особо тяжкого преступления против личности является возбуждение превентивных уголовных дел, таких как угроза убийством, причинение легкого телесного повреждения, истязание, оскорбление.
В прошедшем году в отношении «семейных агрессоров», проживающих на территории Берестовицкого района, зарегистрировано 4 уголовных дела, возбужденных по превентивным статьям, из них 2 возбуждено прокурором и 1 — судом.
В текущем году уже возбуждено 1 уголовное дело превентивной направленности по ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) в отношении жителя Пограничного сельсовета, который систематически причинял физическую боль своей сожительнице. Данное преступление было выявлено сотрудниками РОВД с представителями районного социально-педагогического центра в ходе совместного посещения семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети.
Хочется надеяться, что гражданин сделает правильные выводы и в последующем не будет совершать противоправные действия в отношении совместно проживающих лиц.
Необходимо также отметить, что в соответствии с действующим законодательством гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Для этого необходимо подать заявление о признании его ограниченно дееспособным в отдел внутренних дел, прокуратуру либо суд по месту жительства данного гражданина.
В указанном заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками либо наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Органы внутренних дел проводят определенную работу по выявлению таких лиц при исполнении обязанностей по охране правопорядка, рассмотрении обращений граждан, анализе информации о лицах, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, в течение 2016 года подобная профилактическая мера применялась в отношении 5 граждан, в текущем году — уже в отношении двоих.
Уважаемые граждане, не оставайтесь безучастными!
Если вам известно о частых семейных скандалах, побоях, унижении чести и достоинства, пьянстве в семьях ваших соседей либо знакомых, сообщите анонимно в милицию по телефонам 2-15-58, 2-20-42 либо 102. Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.
Александр Маркевич,
начальник отдела
внутренних дел райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *