Представители берестовицкой молодежи приняли участие в съезде БРСМ

Лента новостей

IMG_6260Около одной тысячи молодых людей со всех уголков Беларуси собрались 19-20 января в Минске на 42-й съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Среди ста делегатов Гродненской области присутствовали и представители берестовицкой молодежи – Ирина Кривопляс, первый секретарь районного комитета БРСМ, одиннадцатиклассница Большеберестовицкой средней школы Екатерина Ольховик и инструктор по туризму Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра Анна Федорова (на снимке).
Центральным событием съезда стал открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», участие в котором принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Поделиться впечатлениями от участия в таком значимом молодежном форуме я попросила первого секретаря райкома БРСМ Ирину Кривопляс.

— Эти два дня, которые мы провели в Минске, были наполнены яркими и интересными событиями, — рассказала Ирина Александровна. – В первый день работы съезда стартовала патриотическая акция «Мы помним и гордимся», приуроченная к 70-летию Великой Победы. На площади Победы прошел митинг, в котором приняли участие ветераны, представители общественных организаций и молодежь со всей страны. Делегаты съезда возложили цветы к монументу Победы, отдавая дань памяти и уважения тем, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны. Акция будет проходить на протяжении этого года и за ее время наш молодежный союз проведет ряд мероприятий патриотической направленности, поздравит ветеранов с Днем Великой Победы, окажет им посильную помощь и необходимую поддержку.
В этот же день мы встретились с создателями и съемочной группой фильма «Государственная граница» и просмотрели фильм девятый «Курьеры страха» в кинотеатре «Октябрь».
Непосредственно сам съезд проходил 20 января во Дворце Республики в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». Пообщаться с молодежным активом страны пришел и Президент нашего государства Александр Лукашенко. Его выступление на съезде показало, что Президент возлагает большие надежды на нашу молодежь и ждет от нее конкретных дел на пользу нашей стране. Он выразил пожелание, чтобы 2015 год, объявленный в Беларуси Годом молодежи, прошел заметно и интересно.
Президент также обратил внимание актива БРСМ на одну из важнейших задач, которая стоит перед молодежной организацией, – занять молодых людей полезным, интересным делом, сформировать приоритет здорового образа жизни.
Александр Лукашенко поддержал также проект БРСМ «Цветы Великой Победы!», символом которого стал цветок яблони с красно-зеленой ленточкой как отражение процветания и успеха суверенной Беларуси за последние 20 лет. Кстати, в этот день Дворец Республики был стилизован под цветущий и плодородный яблоневый сад, а в конце встречи молодежь вручила Главе государства корзину с яблоками, на каждом из которых была прикреплена ленточка с наименованием доброго дела, выполненного членами организации за отчетный период.
Президент в свою очередь заверил нас, что государство сделает все для реализации мер, направленных на улучшение положения молодежи в стране.
На съезде были подведены итоги работы БРСМ за три года и обсуждена стратегия дальнейшего развития молодежного движения. Были внесены изменения и дополнения в Устав ОО «БРСМ» и утвержден новый образец молодежного билета в виде пластиковой банковской карточки. Лидером молодежного союза делегаты съезда избрали Андрея Белякова, ранее занимавшего должность второго секретаря Центрального комитета ОО «БРСМ».
Ирина Миклаш

999



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *