Представители Берестовицкого района приняли участие в научно-практической конференции «Когда говорит история: реалии прошлого и настоящего»

Образование Общество

Шестая по счету научно-практическая конференция «Когда говорит история: реалии прошлого и настоящего» состоялась в минувшую субботу, 29 апреля, на базе Путришковской средней школы. В мероприятии, подготовленном Гродненской районной женской организацией «Надежда» ОО «Белорусский союз женщин» приняли участие и представители Берестовицкого района.
Тематический акцент конференции был сделан на освещение событий Великой Отечественной войны, жизни бывших узников конц­лагерей и людей, принудительно вывезенных фашистами за пределы страны. Из множества присланных в оргкомитет докладов были отобраны в том числе научно-исследовательские работы учителя Конюховского яслей-сада – средней школы Ольги Щуки, а также ученицы 9 класса Стародворецкого яслей-сада – базовой школы Марии Карвацкой. Под руководством своего педагога Елены Фридель девочка подготовила доклад на тему сражения около деревни Кашенцы, произошедшего в июне 1941 года.
– При расчистке участка в 2006-ом совершенно случайно рабочие обнаружили человеческие останки, – поясняет Елена Владимировна. – Как показала последующая экспертиза – это неизвестное захоронение времен Великой Отечественной войны. Я рассказала об этом факте своим ученикам – их это очень заинтересовало. Вместе мы решили подробно исследовать данный вопрос, тем самым внеся свою лепту в деятельность по сохранению истории родного края.
По итогам встречи все участники мероприятия отмечены благодарственными письмами, а представленные в процессе работы секций доклады опубликованы в сборнике материалов конференции.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *