Председатель Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета Алексей Гринюк: «Прислушиваться к людям – наша задача»

Лента новостей Местная власть

Будучи инженером-механиком по образованию, Алексей ГРИНЮК – ныне председатель Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета – едва ли мог предугадать, что однажды будет избран на должность главы сельсовета.

ВИЗИТКА

Малоберестовицкий сельсовет– это 14 деревень с населением более 1800 человек. Самые крупные по численности жителей населенные пункты – деревня Поплавцы и, разумеется, агрогородок Малая Берестовица.

Надежда Ситько

– В Поплавцах, – рассказывает Алексей Алексеевич, – есть свой ясли-сад – начальная школа, ФАП, отделение связи, продуктовый магазин, открыт кафе-бар.
В Малой Берестовице инфраструктура более развита. Но об этом позже.
Около 56% населения территории сельсовета – люди трудоспособного возраста. Ключевые предприятия – КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», Ойцовский спиртзавод, КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» (к слову, здесь Алексей Алексеевич сам начинал некогда свой трудовой путь).

С ЧЕМ ПОЖАЛОВАЛИСЬ?

– Для деревенского жителя сельсовет – это первая инстанция в решении проблем, – считает председатель. – Пожалуй, самые частые вопросы, с которыми приходится сталкиваться, – это удаление аварийных деревьев и обеспечение дровами и брикетом. С последним, в частности, благодаря районному филиалу предприятия «Гроднооблтопливо» трудностей не возникает. В остальном же значимую помощь и поддержку оказывает нам хозяйство.
По словам Алексея Алексеевича, одна из актуальных на данный момент проблем связана с приемом молока у населения. Если раньше молокосборщик объезжал большинство деревень, то теперь планируется ограничиться двумя приемными пунктами – в Поплавцах и Малой Берестовице, добираться к которым жителям предлагают самостоятельно. Сделать это под силу не каждому.
– Еще одна крайне важная проблема связана с содержанием свиней в подсобных хозяйствах, – продолжает председатель. – Всем известно – держать свиней в районе 5 км от фермы запрещено. И нам приходится пристально следить за выполнением данного требования. Для этого работают специальные комиссии, которые делают целенаправленный обход (теперь уже ежемесячно) домашних хозяйств. Также в ближайшее время нам предстоит провести идентификацию домашнего скота. Большинство вопросов по этому поводу уже урегулировано.

ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

Малоберестовицкая средняя школа встречает ухоженностью и безукоризненным порядком. На 151 учащегося здесь приходится 22 педагога. Штат укомплектован практически полностью – не хватает на данный момент только психолога. Недавно учреждение образования возглавила Надежда СИЦЬКО. Молодая, энергичная руководитель спешит поделиться радостью:
– В этом году наши учащиеся представили проект «Обелиски на карте Европы» на зональном этапе молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» и прошли на область. Кроме того, ребята стали призерами «Хрустальной Альфы-2017», завоевав 2-ое место.
Историко-патриотическому воспитанию в целом уделяется большое внимание.
– Школа совместно с церковью, – продолжает директор, – организовала в текущем году интересный экскурсионный проект – «Святыни моей малой Родины». В рамках него ребята наведывают храмы Берестовитчины, узнают больше об истории своего края.
Настоящая гордость учебного заведения – краеведческий музей «Истоки». С октября здесь действует новая экспозиция – «Наша школа вчера и сегодня», успевшая уже занять первое место в районе.
Особым спросом, как признается Надежда Валентиновна, у учащихся и их родителей на сегодняшний день пользуются дополнительные платные услуги – от художественной аэробики и английского языка для самых маленьких до индивидуальных занятий с педагогами по предметам ЦТ.
В здании школы расположен детский социальный приют Берестовицкого СПЦ. Находиться здесь ребенок может не более полугода, а дальше – либо возвращение в семью, либо интернат.
– Детдом – это уже несколько иная и достаточно непростая для ребенка история, – поясняет Алексей Алексеевич, – поэтому, когда в приют попадает маленький житель нашего сельсовета, мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы образумить его нерадивых родителей. Составляется индивидуальный план защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, где прописываются конкретные требования к родителям – закодироваться, пройти курс лечения у нарколога, привести в порядок жилье и так далее. Если предписания выполняются, детей возвращают, но семья, конечно же, по-прежнему остается под контролем.
На территории агрогородка есть и свой ясли-сад. Учреждение посещает 51 ребенок, действуют 4 группы. Заведующая Ирина ПОЛЬЯНОВСКАЯ проводит небольшую экскурсию. Уголки детского творчества, яркие, расписанные вручную стены, новые игрушки, внимательные воспитатели – пока родители на работе, дети в надежных руках.

КОРОТКО ОБ ОСТАЛЬНОМ

Есть куда обратиться жителям Малой Берестовицы и в случае недомогания. В местной амбулатории можно прийти на прием к врачу общей практики, посетить стоматолога, акушера, физиотерапевта, сдать основные анализы. Работают здесь исключительно опытные медики с большим трудовым стажем. Валентина НЕРОД, Ирина ЭЙСМОНТ, Галина КЕДИК (на снимке) одни из них.
Помимо прочего в агрогородке действует отделение Беларусбанка, почта, общественная баня. Неплохо развита сфера как государственной, так и частной торговли – 4 продуктовых и 2 промышленных магазина.
Разнообразить быт жителей агрогородка стараются работники филиала по культурно-досуговой деятельности. В каменном здании 1912 года постройки для занятий художественной самодеятельностью выделен сравнительно небольшой зал. Заведующая Анна ВОРОНЦОВА рассказывает:
– У нас есть и вокальные кружки, и кружок художественного чтения. Среди взрослых особой популярностью пользуется любительское объединение «Рукодельница», а для тех, кто помладше, на базе филиала создан свой образцовый театральный коллектив «Солнышко». Это, можно сказать, наша гордость, гастролируем с выступлениями по многим городам области, ребята в восторге.
У работников филиала предостаточно энтузиазма, вот только не хватает света в помещении и собственного просторного актового зала.
Не лишена Малая Берестовица и архитектурных достопримечательностей. На прилегающем к центральной дороге холме возвышается костел Святого Антония Падуанского, а неподалеку от него сверкают купола недавно отреставрированной церкви Святого Дмитрия Солунского.
– Хозяйство продолжает пополняться молодыми кадрами, – подытоживает беседу председатель, – достаточно активно для сельского населенного пункта ведется строительство. Малая Берестовица, на мой взгляд, довольно перспективный агрогородок. Наша же задача – и впредь делать все возможное для дальнейшей благополучной и комфортной жизни населения, прислушиваясь к людям и действенно реагируя на возникающие в их жизни трудности.
Анна РАДЮК, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *