Председатель координационного совета Сергей Чикун: «Только работая сообща, можно добиться положительного результата»

Лента новостей

– Почти 9 лет мы работаем в рамках Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных IMG_6390семьях». Данный закон – это хороший рычаг, предоставленный властью для того, чтобы предотвратить процесс распада семьи. Декрет позволил организовать целенаправленную работу с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, дал правовую основу для заинтересованных служб по работе с родителями, которые не хотят выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. И хочу отметить, что работа, проводимая в районе по выполнению Декрета №18, дает результат.

На Берестовитчине сложилась система поддержки различных категорий семей: семей с положительным опытом воспитания, многодетных, малообеспеченных, семей, воспитывающих детей — сирот, детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития.
Немало делается в районе для решения вопросов укрепления семьи, защиты интересов детей. Важным направлением этой деятельности является сохранение семьи для ребенка.
На каждом предприятии, в организации и учреждении все больше внимания уделяется вопросам поддержки семей с положительным опытом воспитания, ведущих здоровый образ жизни, активно взаимодействующих с учреждениями, которые посещает или в которых обучается ребенок.
Строится жилье, благоустраиваются территории в городском поселке и на селе, где могли бы отдохнуть семьи вместе с детьми, заняться спортом, просто хорошо провести время. Проведены ремонты учреждений образования, зданий социального назначения, укреплена материальная база детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий».
Лучшим учащимся ежегодно выплачиваются стипендии от районного исполнительного комитета. Отрадно, что нас поддержали в этом и сельхозпредприятия — СПК «Макаровцы», «Малоберестовицкий элитхоз», агрофирма «Старый Дворец». Это помогает поддерживать престиж знаний, активного участия в общественной жизни района, области.
На протяжении последних лет на районных и областных этапах конкурса «Многодетная семья года» наш район достойно представляли многодетные семьи Агневских, Патуринских, Приходько, Жамойтиных.
Радует, что берестовичанам свойственно милосердие и сострадание к тем, кто нуждается в особой поддержке и внимании — больным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, сиротам. На добровольные пожертвования приобретаются лекарства и необходимые вещи больным детям, школьные принадлежности для детей из семей, нуждающихся в поддержке, организуются подарки в праздники.
Благодаря проводимой с 2001 года районной акции «Забота», при активном содействии всех заинтересованных служб, удается организовать льготное оздоровление максимального количества детей в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». К началу учебного года на каждом предприятии, в организации стало традиций предусмотреть средства для семей, где воспитываются дети, на подготовку к школе. В прошлом году в акции «Соберем детей в школу» приняли участие 38 предприятий, организаций и учреждений района, была оказана помощь семьям на сумму более 333 млн рублей. Наибольшее количество средств — (38 млн 840 тыс. рублей) было выделено СПК «Макаровцы». Почти 65 млн рублей через систему адресной помощи получили при подготовке к школе семьи от управления по труду, занятости и социальной защите. Через программу демографической безопасности материальную помощь получили также семьи, в которых три и более ребенка обучаются в учреждениях общего среднего образования. Ежегодно принимают участие в акции предприниматели района. Надеемся, что в этом учебном году каждый ребенок также придет в школу подготовленным и обеспеченным всем необходимым.
Беларусь всегда отличалась своим серьезным подходом к воспитанию детей, я бы даже сказал, своим самобытным подходом к этому вопросу. Семейные ценности, такие как уважение к родителям, забота о детях, поддержка близких, согласие и любовь из поколения в поколение поддерживаются в лучших наших семьях.
В современном мире наша страна не избежала вызовов времени, массированной нравственной атаки на молодое поколение, которая разрушает основы семьи. Мы стремимся «всем миром» поддержать родителей, которые оступились, защитить детей.
О каких проблемах семьи нужно сегодня сказать.
Самым большим злом является алкоголизм родителей, сегодня наблюдается рост алкогольной привязанности среди женщин.
Серьезным вопросом являются проблемы семей, в которых родители разведены, и свой конфликт переносят на детей, которые становятся иногда предметом торга, раздела имущества, решения материальных вопросов.
К сожалению, часть родителей перекладывает заботу о детях на плечи своих родственников — бабушек и дедушек, считая нормальным, что ребенок большую часть времени проводит в их семье. Зачастую дети в этих семьях содержатся за их счет. Фактически, это тоже скрытое сиротство, и для нас важно, чтобы в сельских Советах, на предприятиях не оставались без внимания такие семьи. Родители, если они не больны, обязаны сами заботиться и воспитывать своих детей.
Среди нравственных проблем нашего времени — жестокое отношение к детям грудного и дошкольного возраста. Некоторая часть молодых родителей не готова в полной мере посвятить себя детям, думают о себе и своих радостях. Такие семьи характеризует пренебрежение к заботе о здоровье малышей, плохой уход за детьми, суровые наказания.
В районе многое делается для того, чтобы родители были предупреждены об опасностях, ожидающих их детей, ответственности родителей за жизнь и будущее своих детей — через систему информирования — выступления специалистов отдела образования, спорта и туризма райисполкома, учреждений образования, здравоохранения, сотрудников РОВД, РОЧС, КДН, прокуратуры, других служб на родительских собраниях с использованием видеороликов, на страницах районной газеты, в эфире районного радио.
Ослабление воспитательной функции семьи не осталось без внимания на государственном уровне. Контроль за родителями осуществляется через систему межведомственного взаимодействия. Информации обо всех случаях семейных скандалов, административных правонарушениях детей направляются в орган опеки и попечительства, в комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома. Только в этом году в отдел образования, спорта и туризма райисполкома из различных служб поступило 39 сообщений по 42 семьям с детьми. На заседаниях КДН рассмотрено 43 административных протокола в отношении 27 несовершеннолетних.
В районе налажена межведомственная работа по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. После вступления в силу Декрета №18 снизилось количество детей, признанных комиссией по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома нуждающимися в государственной защите, — с 38 в 2011 году до 6 в 2014 году. Дети, признанные нуждающимися в государственной защите, определяются на воспитание в детский социальный приют Берестовицкого районного СПЦ или в замещающие семьи на срок не более 6 месяцев. Мы стараемся наладить работу так, чтобы дети не попадали в интернатные учреждения. Для этого учреждениями образования района проводится работа по подготовке замещающих родителей.
В районе создано 8 приемных семей и 23 опекунских семьи, с 2007 года в районе открыт детский дом семейного типа семьи Артамоновых.
Воспитанники замещающих семей в большинстве своем приобретают положительный жизненный опыт, находят себя в жизни, более стойко переносят жизненные тяготы, чем дети из сиротской категории, которые воспитывались в интернатных учреждениях. Сегодня в район вернулись, живут и работают воспитанники замещающих семей. Они получили профессию и стремятся занять достойное место в обществе, стать полезными людьми.
Хочется выразить слова благодарности замещающим родителям (семьи Горловых, Ямшарук, Сушко, Кашлявик, Филон, Гражинских, Ярошевич, Левоненя и др.), педагогам, специалистам различных служб, которые занимаются воспитанием, защитой интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, как своих собственных, отдавая им свое тепло и любовь.
Предупреждение социального сиротства — одна из важнейших задач на сегодняшний день.
В 2014 году ситуация стабилизировалась: уменьшилось количество детей, признанных находящимися в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите. К сожалению, в этом году наблюдается рост семей СОПа, и уже на 1 июня этого года 5 детей признаны нуждающимися в государственной защите. Все дети до 6 лет. Неблагополучные семьи молодеют. Причиной этого является то, что у молодых родителей не в полной мере выработана ответственность за созданную семью и рожденных детей. Основная проблема – алкоголь и моральная неустойчивость родителей, нежелание трудиться.
Координатором служб по реализации Декрета №18 является координационный совет. На заседаниях совета анализируется работа субъектов профилактики, работа с обязанными лицами, возмещение расходов за содержание детей на государственном обеспечении.
По состоянию на 20 мая 2015 года в районе насчитывается 54 обязанных лица. Из них 43 работают в 12 организациях, 6 – находятся в местах лишения свободы и ЛТП. 10 обязанных лиц не имеют задолженностей, еще у 5 лиц задолженность по расходам меньше 300 тыс. рублей. Задолженность в размере 10 млн – у 15 лиц, от 10 до 20 млн – у 7 лиц, свыше 20 млн рублей – у 17 лиц, есть несколько обязанных лиц, задолженность у которых составляет более 100 млн рублей. На сегодняшний день задолженность обязанных лиц составляет 1 390 980 000 рублей.
Ежемесячно из средств районного бюджета на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении выделяется более 4 млрд рублей.
Контроль за выходами обязанных лиц на работу осуществляют непосредственно организации, в которых работают обязанные лица. Они же информируют управление по труду, занятости и социальной защите и отдел внутренних дел о неявке обязанных лиц на работу. Контроль за поступлением средств, затраченных государством на содержание несовершеннолетних, находящихся на государственной защите, от обязанных лиц осуществляют отдел образования, спорта и туризма райисполкома и отдел принудительного исполнения Берестовицкого района.
Именно поэтому хочу сказать, что, только работая сообща, можно добиться положительного результата.
А еще сегодня необходимо формировать негативное общественное мнение о родителях, не желающих выполнять свои святые обязанности по воспитанию детей. Вести работу по снижению алкоголизации населения, повышать престиж труда, труда добросовестного.
Там, где люди умеют и любят работать, не смотрят в стакан, даже при среднем достатке в семье царят любовь и радость, а дети растут счастливыми.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *