Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро провел в Берестовице прием граждан по личным вопросам

Актуально Лента новостей

В прошлую среду, 31 октября, в райисполкоме прием граждан по личным вопросам провел председатель Гродненского областного исполнительного комитета Семен Шапиро. Было принято девять человек. Вопросы, которые волнуют жителей Берестовитчины, были самыми разными. Касались они улучшения жилищных условий, землепользования, торгового обслуживания, приватизации жилья и другие.
Так, например, житель д. Эйминовцы обратился к губернатору с просьбой о возобновлении работы магазина в данном населенном пункте. Свою просьбу он мотивировал тем, что автомагазин не в полном объеме может обеспечить потребность жителей деревни необходимыми товарами. Ему было разъяснено, что те магазины, где ежемесячная выручка составляет менее 5 млн. рублей экономически нецелесообразно содержать. В прошлом году по области было закрыто таких магазинов около 130.
Учитывая то, что магазин в деревне зачастую является единственным местом, где односельчане могут пообщаться друг с другом, обсудить проблемы и новости, Семен Борисович предложил руководству района рассмотреть как вариант решения проблемы – открытие магазина на дому. И жителям будет удобно, и человек сможет заработать лишнюю копейку.
Житель района попросил председателя облисполкома оказать содействие в присвоении ему звания «Заслуженного колхозника». Пенсионеру было разъяснено, что только общее собрание работников сельхозкооператива вправе решать данный вопрос.
На обращение жительницы городского поселка по поводу установления границ между земельными участками был дан совет обратиться с заявлением в суд Берестовицкого района, так как губернатор не в праве решать данные вопросы.
Женщине, которая жаловалась на незаконное размещение пчелиных ульев на соседнем участке, доступно было объяснено, что ее соседка закона не нарушает, а посему запретить ей содержать пчел никто не имеет права. Отделу архитектуры и строительства райисполкома, землеустроительной службе райисполкома было поручено провести с жителями-соседями разъяснительную работу.
К вопросу о продаже жилого дома, построенного СПК «Тетеревка» с привлечением бюджетных средств, председатель облисполкома подошел также объективно. Он постарался переубедить жительницу аг.Пограничный, которая не согласна с оценочной стоимостью приватизируемого жилья, что все меры руководством сельхозкооператива предприняты в соответствии с законом. Учитывая, что семья многодетная, ей предусмотрены льготные условия для покупки дома.
На прием к губернатору пришел житель д. Игнатовичи, чтобы решить вопрос о выделении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Молодая семья занимается выращиванием овощей. В данный момент они владеют гектаром земли, но хотели бы иметь больше. С.Б.Шапиро ответил, что свободной земли в районе нет. Поэтому ему было предложено обратиться в землеустроительную службу для выделения земельного участка для ведения подсобного хозяйства, где предусмотрено выделение земли в пределах до 3-х гектаров. А со временем, возможно, вопрос решится.
Жительницу аг.Малая Берестовица очень волнует вопрос приватизации жилого помещения в общежитии, принадлежащем ДП «Берестовицкая сельхозтехника». Вопрос действительно проблемный, поэтому был взят на контроль в облисполкоме. Женщину заверили, что на 2013 год готовится документация, и вопрос будет решен.
Жительница д.Курчевцы обратилась к Семену Борисовичу за помощью по привлечению к ответственности ИП «Дубицкая». Суть вопроса в том, что индивидуальный предприниматель заключил с ней договор на строительство дома. Деньги им были получены, а договор не выполнен. Тяжба тянется на протяжении 6-ти лет, но полностью деньги вернуть не удалось. В данный момент место нахождения его неизвестно. Губернатор пообещал оказать содействие женщине в розыске должника. Для этого ей необходимо написать на его имя письмо.
Бывший председатель колхоза оказался по сложившимся обстоятельствам в неравных условиях со своими коллегами. Многие из них по выходу на пенсию получают постоянную доплату к ней из средств хозяйств. Ему же такой доплаты не выплачивают, так как колхоз реорганизован в агрофирму, в которой такие выплаты не предусмотрены. С.Б.Шапиро пообещал разобраться в этом вопросе.

Материал к печати
подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *