Председатель Берестовицкой районной организации БСЖ Елена Игнатович — о роли женщины в обществе

Лента новостей Общественные объединения

Весна – время, когда все вокруг оживает: природа, мечты. Кажется, будто энергия исходит из всего вокруг. Первый весенний месяц – март, начинает свое правление в круговороте сезонов с самого прекрасного праздника – Дня женщин. В этот день все прекрасные слова, цветы, подарки предназначаются им, потому что женщина – начало всего, начало самой жизни. Ведь только женщина за всю жизнь может сыграть так много ролей: дочь, мать, бабушка, подруга, муза, возлюбленная, победительница. Перечислять можно бесконечно долго.
В преддверии 8 Марта мы поговорили с председателем Берестовицкой районной организации Белорусского союза женщин Еленой Игнатович. Немного о личном – о любимых цветах и подарках, и, конечно, о роли женщины в обществе и деятельности БСЖ:

– Общественное объединение «Белорусский союз женщин» было создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе оно объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и учебных заведениях и по месту жительства. В настоящее время в союзе состоят более 183 тысяч женщин. Действует свыше четырех тысяч первичных организаций.
С 2017 года Берестовицкая районная организация действует как юридическое лицо, имеющее счет в отделении «Беларусбанка», куда поступают взносы, в размере 0,2% от заработной платы. Это совсем небольшая сумма, однако помощь, оказываемая за счет средств организации весьма ощутимая.
Сегодня в районной организации состоят 570 инициативных, успешных и активных женщин, которые успевают воспитывать детей, быть хозяйками в своих семьях, любящими женами и успешными работницами, а также теми, кто меняет мир к лучшему своими мыслями и поступками. Цель БСЖ – обеспечение достойного положения женщины в обществе, повышение ее роли в общественной, экономической, социальной и культурной жизни. Мы работаем в направлении укрепления института семьи, повышения авторитета женщины как матери, оказываем социальную поддержку и защиту.
В своей повседневной деятельности мы тесно сотрудничаем с районными организациями общественных объединений «БРСМ», «Белорусское общество Красного Креста», а также с Белорусским Фондом мира. Вместе мы организуем и проводим семейно-игровой проект «Вместе веселей», районный турнир по интеллектуальным играм. Ежегодно организуем акцию «Мы, Вас поздравляем, боевые подруги», в которой навещаем женщин-ветеранов Великой Отечественной войны. Также у нас проходит акция «Забота», в ходе которой члены районной организации БСЖ посещают Макаровский дом-интернат и отделение круглосуточного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов в аг. Олекшицы. К 9 мая проводим акции «Платок памяти» и «Голубь мира».
Помимо проведения вышепере­численных мероприятий, районная организация БСЖ с 2016 года проводит выставку декоративно-прикладного творчества «Самаробны цуд» совместно с общественными организациями и учреждением культуры «Музей Белки в Большой Берестовице». На протяжении последних двух лет БСЖ оказывает помощь Музею Белки в оформлении музейной комнаты в резиденции Берест-Зюзи и госпожи Метелицы.
Однако не только о вещах серьезных хочется говорить в пору расцвета природы. Я попросила Елену Владимировну поделиться своими мыслями о роли женщины, радостях в жизни и подарках.
– Во все времена женщина умела сочувствовать людям, помогать. Вспомните слова французской принцессы, которая к тому же, стала первой женщиной-писательницей у себя на родине, Маргариты Наваррской: «Тот, кто делает добро другим, сам от этого вкушает радость». С этим нельзя не согласиться. Многие не раз отмечали, что выбирать и дарить подарки гораздо приятнее, чем их получать. Когда чувствуешь, что доставил радость человеку, когда видишь его улыбку, кажется, что ты в этот момент стал намного счастливее, не правда ли? Мне лично одинаково дороги все подарки, вне зависимости от их стоимости. Я радуюсь открытке, сделанной руками моего сына, любому презенту от друзей, родных и коллег. Главная ценность каждого из них в положительной энергии, которая в него заложена.
А напоследок, мне хочется обратиться ко всем людям: давайте будем делать добро – себе, близким и всем окружающим. Ведь только добрые люди могут быть по-настоящему счастливыми. А женщинам хочется пожелать: пусть жизнеутверждающая, солнечная энергия весенних дней надолго останется источником душевного подъема, даст силы для личностного роста и профессиональных свершений. Пусть каждый день радует вас вниманием и заботой близких, жизнь наполняется новыми впечатлениями, а нежность весны принесет исполнения всех желаний.
Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *