Председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич провел прямую линию с жителями района

Актуально Лента новостей

IMG_1031 3Во время проведения прямой телефонной линии председателем Берестовицкого райисполкома А.С. Кулисевичем с жителями района поступило 5 вопросов.
Традиционно людей волновали нерешенные проблемы жилищно-коммунального хозяйства, использование чеков «Жилье», работа отделения ЦБУ №401 в аг. Пограничный и другие.
В одних случаях Антон Станиславович сразу же давал разъяснения в ходе проведения прямой телефонной линии. В других, когда ситуация требовала дополнительного изучения, давал соответствующие поручения подчиненным.
Ответы на вопросы, которые не удалось решить с ходу, берестовичане получат в письменном виде, ни одна проблема не останется без внимания.

Жительница г.п. Б.Бересто­вица по ул.Чкалова, д.8 пожаловалась на протекание крыши.
Антон Станиславович тут же поручил руководству РУП ЖКХ рассмотреть возможность ремонта крыши в текущем году.
Директор Берестовицкого РУП ЖКХ А.В.Ефимович сообщил, что ремонт кровли дома №8 по ул. Чкалова в городском поселке будет выполнен Берестовицким районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства во втором квартале 2014 г.
Житель аг. Пограничный обра­тился к председателю райисполкома с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы добавить еще одного кассового работника в отделение ЦБУ №401, а также разобраться и устранить течь канализации в районе установленного памятника погибшим воинам, расположенного в д. Тетеревка.
Директор центра банковских услуг №401 филиала №400 Гродненского областного управления ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Н.И.Савина по первому вопросу пояснила следующее:
– Обслуживание клиентов в отделении № 401/95 в аг. Пограничный ЦБУ № 401 производит только один кассовый работник, для введения дополнительного кассового работника нет необходимости, так как количество работников на том или ином участке работы определяется нормой времени на операции, выполняемые операционно-кассовыми работниками.
В соответствии с расчетом штатной численности, нагрузка в вышеуказанном отделении составляет на 0,89 единицы.
Что же касается второго вопроса, то течь канализации в районе установленного памятника погибшим воинам, расположенного в д. Тетеревка устранена Берестовицким районным предприятием жилищно-коммунального хозяйства 20 марта 2014 года.
Житель д. Девятки хочет приватизировать квартиру в аг. Пограничный, использовав при этом чеки «Жилье», однако СПК «Тетеревка» не позволяет ему выкупить ее таким образом. Он просит пояснить, куда можно применить имеющиеся у него чеки «Жилье»?
По данному вопросу разъяснение дает заместитель начальника отдела экономики райисполкома Г.С.Ромашкевич:
— В соответствии со ст. 134 Жилищного Кодекса Республики Беларусь под приватизацией жилого помещения подразумевается приобретение гражданином в собственность занимаемых гражданином жилых помещений государственного жилищного фонда. Жилье сельскохозяйственного производственного кооператива «Тетеревка» – это частный жилищный фонд юридического лица.
Указом Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственными организациями» определено, что передача (продажа) в собственность граждан жилых помещений негосударственных сельскохозяйственных организаций осуществляется по решению высшего органа управления производственного кооператива в порядке, им установленном.
Условия и порядок передачи в собственность нанимателям жилых помещений в домах, принадлежащих сельскохозяйственному производственному кооперативу «Тетеревка», определяет собрание членов кооператива, которое является высшим органом управления кооператива.
Следовательно, Вы можете произвести покупку жилого помещения, однако, использовать именные приватизационные чеки «Жилье» на эти цели Вы не вправе.
Что то же касается именных приватизационных чеков«Жилье», то они могут быть использованы гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при условии улучшения жилищных условий с использованием кредитов банков, а также при приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *