Председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич провел прием граждан

Лента новостей Местная власть

img_8871-1Прием граждан, который 23 ноября провел председатель райисполкома Антон Кулисевич, в очередной раз показал, что люди доверяют власти, идут к главе района с надеждой решить непростые порой жизненные проблемы, вопросы урегулирования трудовых отношений с руководителями хозяйств, предприятий и организаций, некоторые другие моменты.

Всего в минувшую среду на прием к председателю обратились шесть человек. По каждому из обращений были приняты соответствующие меры реагирования. Кто-то получил ответ сразу в ходе приема, кому-то он будет направлен в установленные законодательством сроки в письменном виде. А некоторые из обратившихся пришли просто за советом, как, например, работники РУСП «Массоляны» и КСУП «Пограничный-Агро» при решении жилищного вопроса.

К слову, трудовые отношения и жилищные вопросы превалировали в общем контексте всех рассмотренных во время приема обращений граждан. В частности, молодая женщина из агрогородка Пархимовцы обратилась по поводу постановки на очередь на жилье в городском поселке Большая Берестовица. Присутствовавший на приеме начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук дал соответствующие разъяснения, а также сообщил, что в городском поселке в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий 219 человек. Ситуация может несколько улучшиться с введением в эксплуатацию нового 56-квартирного жилого дома в районе улицы Каштановой, строительство которого будет осуществлять ОАО «Гродножилстрой» в 2017 году. В этом доме любой гражданин сможет приобрести квартиру, но очередникам это будет выгоднее, поскольку размер кредита в банке в этом случае для них несколько ниже. В настоящее время свободное арендное жилье есть в деревне Лесная Пограничного сельсовета и в агрогородке Малая Берестовица.

А житель агрогородка Олекшицы обратился по поводу высокой платы за газ в квартире, принадлежащей местному хозяйству. Как выяснилось, от установки газового счетчика проживающие в квартире в свое время отказались, а в соответствии с законодательством начисление оплаты за газ в таком случае производится по максимальной норме. Заявителя также интересовали порядок начисления пенсии по инвалидности и ее размер.

Двух жительниц городского поселка волновали вопросы благоустройства улицы Красноармейской. Они сетовали также на отсутствие пешеходной дорожки, что вызывает большие неудобства для жителей данной улицы, поскольку интенсивность движения транспорта здесь очень высокая.  Антон Станиславович отметил, что для строительства тротуара требуются значительные финансовые средства. При их наличии в первую очередь будет строиться тротуар по улице Гагарина, где давно уже остро стоит эта проблема. В то же время дано поручение отделу внутренних дел райисполкома рассмотреть вопрос о возможности ограничения передвижения грузового автотранспорта по этой улице.

Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *