Праздник труда отметили в Берестовицком районе

Актуально Общественные объединения

Первомай, этот славный весенний праздник труда, на Берестовитчине отметили с воодушевлением и подъемом, отдавая дань уважения всем трудящимся района, от плодотворной деятельности которых зависит процветание и благосостояние берестовицкой земли. Представители учреждений, организаций и предприятий собрались на стадионе в сквере имени 500-летия Большой Берестовицы, чтобы принять участие в параде профессий и спартакиаде трудящихся, посвященной 115-летию профсоюзного движения Беларуси.

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, образования, здравоохранения и культуры, газовой службы – весенний парад профессий стал стартом празднику.

Награды – лучшим

На городском стадионе прошла торжественная церемония. С Праздником труда собравшихся поздравил председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич.

Антон Станиславович поблагодарил всех за старательный труд, пожелал участникам спартакиады успеха в спортивных состязаниях, а также вручил заслуженным людям нашего района памятные сувенирные медали «З нагоды 100-годдзя ўтварэння 100 лет БССР 1919-2019».

Награды получили директор РСУП «Олекшицы» Эдуард Павлюкевич, заведующий Олекшицкой амбулаторией общей практики Валентина Писарик, директор Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Парманчук, начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик, бывший председатель Берестовицкого райисполкома, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Иван Захарчук, заведующий народным историко-краеведческим музеем «Вытокі» Тамара Эйсмонт, краевед, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Николай Паценко и председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елена Силкова.

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун, начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич, исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виталий Ляхович, председатели сельисполкомов, руководители предприятий и организаций, представители общественных организаций района.

И, конечно же, профсоюзные лидеры во главе с председателем районного объединения профсоюзов Владимиром Мышко. Ведь Первомай, праздник с богатым историческим наследием, – это «профессиональный» праздник профсоюзов и профсоюзного движения Беларуси, которому уже 115 лет. Профсоюзы по праву гордятся людьми труда, отдают им дань уважения за труд и созидание. Владимир Владимирович обратился к трудящимся со словами поздравлений с праздником и пожеланий дальнейших трудовых свершений на благо родной земли.

Успешны в труде, выносливы в спорте

Продолжилось празднование Первомая и 115-летнего юбилея профсоюзного движения районной спартакиадой трудящихся. Наши труженики доказали, что  они не только профессионалы в своем деле, но и дружат со спортом и здоровым образом жизни.

По традиции был поднят Государственный флаг Республики Беларусь. Это право было предоставлено лидерам прошлогодней спартакиады – представителям команды КСУП «Макаровцы», Берестовицкого района газоснабжения и отдела образования райисполкома. Состязания проводились по пяти видам спорта. Программа соревнований включала троеборье по легкой атлетике (бег 100 м и 800 м у мужчин, 100 м и 400 м у женщин, прыжки в длину с места), гиревой спорт в различных весовых категориях, дартс, легкоатлетическую эстафету 400 м и перетягивание каната.

Прекрасная солнечная погода способствовала спортивному азарту. Соревновательный и командный дух, яркие эмоции и воля к победе, как и всегда, сопровождали спартакиаду, превращая мероприятие в настоящий праздник спорта и здоровья, где побеждает дружба.

Старались, безусловно, все, но все же назовем команды-победители, которые в этом году показали лучшие результаты.

В командном первенстве в дартсе лучшими стали команды отдела образования райисполкома (1-е место), КСУП «Макаровцы» (2-е место), агрофирмы «Старый Дворец» (3-е место). Высокие результаты в троеборье показали представители РСУП «Олекшицы» (1-е место), отдела образования райисполкома (2-е место) и КСУП «Пограничный-Агро» (3-е место). В лидерах по поднятию гири оказались команды Берестовицкого района газоснабжения (1-е место), агрофирмы «Старый Дворец» (2-е место) и КСУП «Воронецкий» (3-е место). Победители легкоатлетической эстафеты – отдел образования райисполкома (1-е место), КСУП «Макаровцы» (2-е место) и Берестовицкий район газоснабжения (3-е место). В перетягивании каната сильнейшие – команды КСУП «Пограничный-Агро» (1-е место), КСУП «Воронецкий» (2-е место) и КСУП «Макаровцы» (3-е место).

Победителем по итогам всех этапов спартакиады стала команда отдела образования райисполкома.  На втором месте – КСУП «Макаровцы». Третьей стала команда КСУП «Воронецкий». Всем командам-призерам вручены ценные подарки от районного объединения профсоюзов и районной организации РОО «Белая Русь».  Команды-победительницы в каждом виде спорта отмечены Кубками от районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. Чемпионы и призеры в командном и личном зачетах награждены грамотами от организатора спартакиады – сектора спорта и туризма райисполкома. Были поощрены также самый молодой участник спартакиады Виталий Гаврилик из КСУП «Пархимовцы» и самый опытный – Станислав Пастернак, представляющий птицефабрику.

Молодежный велопробег

Райком ОО «БРСМ» в честь Праздника труда, 115-летия профсоюзного движения и 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков организовал молодежный велопробег.

Юные задорные, ребята и девочки проехали на велосипедах дистанцию по стадиону во главе с молодежными лидерами Ириной Войтюк и Ольгой Мартен, продемонстрировав тем самым, что у нас растет достойная смена.

Развлечения и отдых

В сквере имени 500-летия Большой Берестовицы работали детская площадка с горкой и батутом, а также торговая точка Берестовицкого филиала облпотребобщества, где участники спартакиады и юные болельщики могли развлечься и подкрепить свои силы.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *