Праздник счастливого детства. 1 июня — Международный день защиты детей

Лента новостей

1 июня мальчишки и девчонки отмечают  свой праздник – Международный день защиты детей. Детство – это беззаботная пора, время, когда можно радоваться каждому дню, расти, мечтать о будущем, зная, что тебя любят и твои проблемы решают заботливые взрослые.

К большому сожалению, не у всех детей на земле жизнь беспечна и радостна, многие из них тяжело болеют, многие вынуждены выживать в сложных условиях, многие лишены родительской любви и внимания. Именно эти острые вопросы детства особенно активно поднимаются в Международный день защиты детей, который отмечается во многих странах мира и дает возможность заострить внимание общественности на реальных детских проблемах.
В Республике Беларусь охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и многих других документах.В нашей стране созданы все условия для полноценного образования и творческого развития детей. Интересы подрастающего поколения обеспечивают и защищают представители различных ведомств, учреждений и общественных организаций.
Благодаря этому белорусское государство достаточно эффективно решает проблемы самой незащищенной части общества — детей. И это правильно, ведь дети – самое ценное, что у нас есть, будущее нашей страны. Поэтому нам, взрослым, необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Не зря говорят, что детская улыбка и счастливые глаза малышей – самое большое богатство в мире.
А День защиты детей, который мы отмечаем в первый день лета, еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *