Постоянно действующий семинар руководящих кадров прошел в Берестовицком районе

Актуально Местная власть

IMG_9213 1“Координация деятельности заинтересованных служб в обеспечении межведомственного подхода в работе с семьей на территории Берестовицкого района” – тема постоянно действующего семинара руководящих кадров Берестовицкого района, который состоялся 28 апреля.
IMG_9194 IMG_9203 IMG_9207 IMG_9210 IMG_9213 1 IMG_9215 IMG_9216 IMG_9221 IMG_9225 IMG_9234 IMG_9241 IMG_9247 IMG_9249 IMG_9251 IMG_9254 IMG_9265 IMG_9267 IMG_9275 IMG_9290 IMG_9291 IMG_9308 IMG_9320 IMG_9330 IMG_9331 IMG_9332 IMG_9347Участники семинара собрались вместе, чтобы обменяться опытом по вопросам эффективного взаимодействия с семьей и выработать конкретные меры по координации деятельности заинтересованных служб и раннему выявлению семейного неблагополучия.
Семинар начал работу в зале Берестовицкой детской школы искусств, где его участников приветствовали воспитанники Большеберестовицкого яслей-сада с программой “Почему важна семья”.
Открыл семинар и обозначил важность обсуждаемой проблемы заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Он обратил внимание присутствующих на то, что в последнее время в районе обострились проблемы семьи, через увеличение числа детей, которых приходится отбирать у нерадивых родителей, растет социальное сиротство, поэтому вопрос требует оперативного реагирования всех заинтересованных служб.

1 2 3 4 5Для того, чтобы воочию убедиться, как организуется работа с семьей на местах, участники семинара разбились на три группы и отправились по разным маршрутам.
Группа №1 работала в микрорайоне городского поселка Большая Берестовица. Ее участники посетили Территориальный центр социального обслуживания Берестовицкого района, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Б.Берестовица, познакомились с основными направлениями деятельности этих учреждений по поддержке семьи. Следующим пунктом маршрута стала Большеберестовицкая средняя школа. Директор учреждения образования Наталья Почобут представила систему работы с семьей в микрорайоне, участники семинара познакомились с положительным опытом воспитания детей семьи Пенчук и узнали, как работает Берестовицкий районный социально-педагогический центр по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.
Группа №2 отправилась на территорию Пограничного сельсовета. Директор гимназии аг.Пограничный Инна Кергет рассказала о системе работы с семьей, вниманию участников семинара был представлен видеофильм о приемной семье Ямшарук, а заместитель председателя СПК “Тетеревка” по идеологической работе Мария Некало поделилась опытом взаимодействия СПК “Тетеревка” с учреждениями образования по вопросам укрепления семьи.
Участники группы №3 посетили территорию Малоберестовицкого сельсовета, они работали на базе Малоберестовицкой средней школы. Здесь директор школы Виктория Киселевская также представила систему работы с семьей в микрорайоне, опыт работы детского дома семейного типа семьи Артамоновых наглядно продемонстрировал видеофильм, а Татьяна Женгелевич, заместитель председателя СПК “Малоберестовицкий элитхоз” по идеологической работе поделилась своим опытом организации взаимодействия хозяйства и учреждений образования по вопросам укрепления семьи.
С участниками каждой из трех групп педагоги-психологи Наталья Свейко, Наталья Назымаева и Лариса Авдей провели занятия с элементами психологического тренинга, во время которых давали практические советы руководителям, которые могут столкнуться с проблемами семейного неблагополучия своих работников.
На пленарном заседании представители групп подвели итоги работы на маршрутах и отметили, практическую важность данного мероприятия, подчеркнув необходимость налаживать тесное взаимодействие всех заинтересованных служб и не оставлять семьи наедине со своими проблемами.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич подробно осветил в своем выступлении вопросы координации деятельности заинтересованных служб в обеспечении межведомственного подхода в работе с семьей.
Не остались в стороне от проблем, с которыми сталкиваются современные семьи, и представители религиозных конфессий. О взаимодействии церкви и семьи в вопросах воспитания детей, укрепления семейных ценностей рассказали ксендз-декан Вальдемар Слота, настоятель прихода костела Преображения Господнего в г.п.Большая Берестовица, и протоиерей Сергий Шелест, благочинный Берестовицкого округа, настоятель прихода храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой в агрогородке Пограничный.
Председатель попечительского совета Олекшицкой средней школы Александр Фортель в своем выступлении привел примеры того, как могут сотрудничать семья и школа в вопросах обеспечения качества образовательного процесса.
О работе учреждений здравоохранения района по профилактике социального сиротства доложила главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя.
Подвел итоги постоянно действующего семинара руководящих кадров района заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Он подчеркнул необходимость пропагандирования лучшего семейного опыта, отметил важность возобновления в организациях района практики оформления стендов, на которых будет рассказываться о хороших семьях, выражаться благодарность работникам, чьи дети хорошо учатся. Сергей Егорович высказал уверенность, что уместно также и на сайтах организаций разместить виртуальную Доску почета и рассказывать о лучших семьях.
Он призвал всех присутствующих на семинаре руководителей взять за основу в организации работы с семье то, что только здоровая семья даст здоровое общество и только сильная семья построит сильную страну.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *