Постоянная сеть сейсмических наблюдений создается для контроля обстановки в районе БелАЭС

Лента новостей Тема недели

Постоянная сеть сейсмических наблюдений создается для контроля обстановки в районе БелАЭС. Такая информация содержится в Обзоре состояния ядерной и радиационной безопасности в Беларуси за 2019 год, который размещен на сайте Госатомнадзора, сообщает БЕЛТА.

Сейчас контроль сейсмических параметров района размещения площадки Белорусской АЭС ведется с использованием временной сети наблюдений (7 пунктов наблюдений локальной сейсмической сети: «Вадатишки», «Градовщизна», «Бояры», «Селище», «Воробьи», «Горная Каймина» и «Литвяны»). Эта локальная сеть работает в круглосуточном режиме с непрерывной регистрацией сигналов от естественных и искусственных источников сейсмических колебаний.

Одновременно выполняются работы по созданию постоянной (стационарной) локальной сети сейсмических наблюдений для контроля стабильности геодинамических параметров в районе расположения Белорусской АЭС. «Это комплексная задача, которая предусматривает ряд исследований, проектирование объектов сети, их сооружение и ввод в эксплуатацию. В активной фазе находится первый этап работ, срок завершения которых запланирован в 2020 году», — отмечается в обзоре. Для размещения пунктов наблюдений постоянной сети сейсмических наблюдений выберут места в радиусе 30 км от площадки БелАЭС.

Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности содержит информацию об основных мероприятиях и событиях в области регулирования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Беларуси в 201 9 году. Значительная часть материалов посвящена обеспечению безопасности Белорусской АЭС.

Документ подготовлен в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»), Министерством иностранных дел, Национальной академией наук Беларуси (ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАН Беларуси), структурными подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *