Посвятили себя служению закону

Лента новостей

В Беларуси в первое декабрьское воскресенье все те, чья жизнь связана с юридической деятельностью, отмечают свой профессиональный праздник.
Это и адвокаты, и прокуроры, и судьи, и следователи. А также специалисты по кадрам, юрисконсульты и просто преподаватели на юридических факультетах. Такое разнообразие должностей говорит о том, что в любых сферах жизни нужны правовые знания.
Именно правоведы вносят решающий вклад в формирование и совершенствование системы национального права, обеспечение незыблемости конституционных принципов, поддержание в обществе законности и правопорядка. Их знания, умения и профессионализм востребованы во всех сферах жизнедеятельности человека. От качества повседневной работы юристов во многом зависят мир и стабильность в государстве, благосостояние нашего народа.
В нашем районе наибольшую работу по исполнению законов, осуществлению субъективных прав, охране и защите
всей системы права проводят работники суда Берестовицкого района. Спектр рассматриваемых категорий дел в суде достаточно широк: дела о кражах, хулиганстве, угрозе убийством, незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, гражданские дела различной категории сложности.
За 11 месяцев 2010 года рассмотрено 121 уголовное дело, 388 – гражданских, 1134 – административных. За прошедший период на исполнении в суде находилось 3413 исполнительных производств,
взысканная в порядке принудительного исполнения сумма составила 1 миллиард 263 миллиона 803 тысячи рублей
Одной из основных задач, стоящих перед судом, остается реализация требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Необходимость безусловного исполнения его предписаний понимают все работники суда: председатель, работники канцелярии, консультант и судебные исполнители. Именно их совместными усилиями работа в данном направлении поддерживается на высоком профессиональном уровне.
На исполнении в суде находится 91 документ на взыскание расходов на содержание детей в отношении 63 обязанных лиц на сумму 621 миллион 536 тысяч рублей, из них взыскано 358 миллионов 554 тысячи рублей.
И хоть чаще всего в суде приходится выносить обвинительные приговоры, работники суда с особым удовлетворением рассматривают такие дела, которые приносят радость всем заинтересованным сторонам, как, например, дела об усыновлении. За 11 месяцев этого года рассмотрено 4 гражданских дела по усыновлению детей. Правильность и законность вынесенных дел напрямую зависит от компетенции людей, которые работают в судебных органах. Как отмечает председатель суда Л.П.Исаева, коллектив суда работает стабильно, практически без отмен судебных постановлений.
И это притом, что средний возраст работников суда составляет чуть более 30 лет. Людмила Петровна уверена, что делать ставку на молодежь выгодно, это вложение в перспективу.
Все работники суда высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело. Особо отмечает Л.П.Исаева работу консультанта суда Л.М.Дешко, старшего судебного исполнителя В.И.Кухарской, судебного исполнителя Т.И.Курмель, заведующей канцелярией Е.Н.Ермаковой, секретарей судебного заседания Е.Н.Гайдаш и В.Г.Шор.
С целью оказания правовой помощи в суде организован ежедневный прием граждан, причем, очень удобно, что суд размещается в одном здании с государственной нотариальной конторой и юридической консультацией, это дает возможность людям получить весь спектр юридических услуг в одном месте.

На снимке: судебный исполнитель Татьяна Курмель, председатель суда Людмила Исаева, консультант суда Людмила Дешко, секретарь суда Ольга Пенчук, секретарь судебного заседания Виктория Шор, секретарь суда Елена Радкевич и заведующая канцелярией Елена Ермакова

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Теги:

1 комментарий по теме “Посвятили себя служению закону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *