Пора «переобуть» автомобиль

Актуально Лента новостей

IMG_0744 1Резко наступившее похолодание с минусовыми температурами подстегнуло автовладельцев поскорее отправиться на шиномонтаж, чтобы «переобуть» своих «железных коней». Убеждать сегодня многих в необходимости этой процедуры не приходится. Сама практика показала, насколько увереннее и безопаснее можно чувствовать себя на зимней дороге при наличии на автомобиле зимней резины. К тому же недавно еще и указ главы государства подписан, предусматривающий обязательное использование зимней резины с 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.
Понятно, что дожидаться календарной зимы вряд ли кто-то будет. Уже теперь самое время позаботиться о снаряжении транспортного средства зимними шинами. Тем более, специалисты рекомендуют при снижении температуры воздуха до 7-8 градусов переходить на зимний вариант, потому что летняя резина в таких условиях теряет необходимую эластичность и не обеспечивает должную безопасность на дороге.
Кто-то, конечно, уже заранее побеспокоился о приобретении зимних шин. Для некоторых этот вопрос актуален и теперь. Какую же лучше выбрать резину? Лучше всего положиться на специалистов, но некоторые вещи неплохо бы знать автовладельцам и самим. Например, как советуют специалисты немецкого автомотоклуба ADAC, перед покупкой шин следует обращать внимание на то, чтобы дата их выпуска была максимально приближена к моменту реализации. Исследования, проведенные этой авторитетной организацией, показали, что хранение новых шин на протяжении более трех лет негативно сказывается на технических свойствах резины. Следовательно, покупать такие шины не стоит. Напомним, что определить дату выпуска шины можно по надписи в овале, размещенной на ее боковой поверхности и состоящей из четырех цифр: первые две цифры – это неделя года по порядку, а вторые – год выпуска. Например, комбинация цифр «1514» означает, что изделие сошло с конвейера на 15-ой неделе 2014 года. Максимальный же «возраст» зимних шин, по мнению специалистов, не должен превышать 10 лет. Этот факт особенно следовало бы учитывать тем, кто покупает бывшую в употреблении резину. И, наконец, немаловажно знать, какие шины вообще считаются зимними. Как правило, это те, не которых есть обозначения «M+S», «M.S.» или «M & S». И глубина их протектора должна быть как минимум 4 миллиметра.
Вооружившись некоторыми теоретическими советами, можно перейти и к практике. В районном центре услуги по шиномонтажу оказывает магазин «Autolife» (на снимке). Здесь в последнее время особенно оживленно. Машины подъезжают одна за другой, но долго ждать не приходится. Магазин и шиномонтажный цех работают также и в выходные дни, только на несколько часов короче. Зимние шины можно приобрести здесь на месте. В таком случае предусмотрена 10-процентная скидка при их установке. Кстати, здесь же попутно можно позаботиться и о своей безопасности на дороге в качестве пешехода в темное время суток – приобрести повязки со световозвращающими элементами.
Сергей Хилюта, фото автора



1 комментарий по теме “Пора «переобуть» автомобиль

  1. Я вот еще две недели назад переобулся, без очередей и нервотрепки. Почему то для многих первый снег становится неожиданностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *