Попытка незаконного ввоза в Беларусь коммерческой партии техники провалилась

Лента новостей

Отделом по борьбе с контрабандой Гродненской региональной таможни выявлена очередная схема организации незаконного ввоза на территорию Республики Беларусь коммерческих партий товара под видом товара для личного пользования.
Житель Гродненской области приобрел за пределами страны телевизоры и бытовую технику в количестве 14 единиц. Намереваясь сокрыть товар от таможенного контроля, а также уклониться от уплаты таможенных платежей, он передал его другим лицам для последующего ввоза на территорию Республики Беларусь. Ввезенные под видом товара для личного пользования телевизоры и бытовую технику организатор такой схемы собирался реализовать по коммерческой цене.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП Республики Беларусь, организатор незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20-ти базовых величин. Товар, общая оценочная стоимость которого составила более 22 тыс. белорусских рублей, конфискован по решению суда.
Всего за 10 месяцев этого года отделом по борьбе с контрабандой Гродненской региональной таможни выявлено около 300 административных правонарушений, незаконно перемещаемого товара изъято на сумму более полутора миллионов белорусских рублей.
Во взаимодействии с другими отделами таможни и смежными правоохранительными структурами, пресечено 43 уголовных преступления в сфере таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности, предотвращен ввоз на территорию ЕАЭС более 73-х кг наркотических средств.
Юлия Романюк,
представитель ГРТ
по связям с общественностью



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *