Помощь людям с особенностями развития – в приоритете

Лента новостей

Ни для кого не секрет, что человеку с ограниченными возможностями живется гораздо труднее, чем здоровому. Также нелегко и его близким. Между тем, найти помощь и поддержку люди с особенностями развития могут в территориальном центре социального обслуживания населения.
Об оказываемых услугах в отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Берестовицкого района мы поговорили с руководителем кружка Надеждой КУЛИКОВСКОЙ.

— Надежда Владимировна, расскажите об основной деятельности отделения дневного пребывания для инвалидов.
— В первую очередь деятельность нашего отделения направлена на то, чтобы оказать помощь людям с ограниченными возможностями. Это и оказание содействия в социальной адаптации, профориентации, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов через предоставление социальных, психологических услуг, социально-правовой помощи, возможности временного пребывания в отделении для подготовки их к самостоятельной жизни, занятости, труду.
Наша главная задача сделать все возможное, чтобы человек с ограничениями чувствовал, что он является неотъемлемой частью общества, и что если какие-то возможности для него недоступны – существует еще множество других.
— Каков порядок оказания отделением услуг?
— Социальные услуги в нашем отделении предоставляются неработающим гражданам, имеющим I-II группу инвалидности, достигшим возраста 18 лет и старше. Социальные услуги оказываются на безвозмездной основе. При зачислении в отделение существует перечень медицинских показаний и противопоказаний, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья или заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения, перечень которых определяется в соответствии с законодательством.
Кроме того, для заключения договора оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания необходимо предоставить ряд документов: паспорт, удостоверение об инвалидности, справку о состоянии здоровья, письменное заявление для оказания социальных услуг и некоторые другие.
— Расскажите немного о кружковой и клубной работе в отделении.
— В отделении открыта реабилитационно-трудовая мастерская «Сувенир», где работают 9 молодых людей, и труд в которой позволяет обеспечить занятость безработных инвалидов, а также способствует их социальной адаптации.
Продолжают работу кружки «Умелые руки», «Хозяюшка. Молодые люди, посещающие ОДПИ, с целью привлечения их к здоровому образу жизни, повышению двигательной активности, укреплению эмоционального и физического здоровья имеют возможность заниматься в спортивно-оздоровительной секции «Импульс». Проходят заседания клубов: «Луч надежды» и «Пойми меня» — здесь проводятся тематические мероприятия к календарным праздникам, а также встречи с интересными людьми, мастер-классы, акции совместно с организацией БОКК.
Совместно с отделом по работе с молодежью ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества» продолжает свою работу любительское объединение «Вдохновение», с ГУК «Берестовицкая районная библиотека им. О.М. Ковалевского» продолжает работу клуб «Радуга добра». Встречи, проводимые в рамках данных объединений — регулярны.
Осуществляется тесное взаи­модействие с ГУО«Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п. Б.Берестовица».
Организованы также посещения инвалидов на дому. С ними проводятся консультации, тренинги и беседы на различную тематику. Регулярно проводится работа с родителями инвалидов путем оказания информационной и правовой помощи.
— Как много людей сегодня посещают ваше отделение?
— Сегодня у нас на обслуживании находится 31 человек. Из них: 8 — инвалиды I группы, 23 — инвалиды II группы. Отделение периодически посещают 20 человек, еще 11 находятся на домашнем патронаже, так как с тяжестью своего заболевания посещать отделение не могут. Не могу не отметить, что ребята всегда с удовольствием приходят к нам в отделение, проводят с пользой время, общаются друг с другом. Мы всегда рады и готовы помочь тем людям, которые ограничены в возможностях и по каким-то причинам еще не посещают наше отделение. За более подробной информацией можно обратиться по телефонам 7-11-96, 2-21-82.
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *