Помоги ближнему и тебе воздастся. В Большеэйсмонтовской СШ работает волонтерский отряд «Милосердие»

Лента новостей

В течение многих лет в Большеэйсмонтовской СШ работает волонтерский отряд «Милосердие». В основе работы отряда лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – не будь равнодушным, помоги ближнему. В состав отряда входят не только учащиеся школы, но и молодые неравнодушные педагоги. Они часто ходят в гости к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, оказывают посильную помощь. Делают генеральную уборку дома, помогают на приусадебном участке, ходят за покупками в магазин и аптеку. Для них это просто. А человеку с ограниченными возможностями порой очень сложно добраться до магазина или аптеки, особенно, когда проживает он не в городе, а в деревне, где в магазин нужно идти довольно далеко.
В преддверии дня инвалидов учащиеся 8-9 классов Большеэйсмонтовской СШ посетили инвалида первой группы по зрению Евгения Наумовича. Ребята постарались помочь этому доброму, жизнерадостному и отзывчивому человеку. Волонтеры задержались надолго не потому, что нужно было выполнить большой объем работы, а потому, что Евгений Иосифович – человек очень талантливый, интересный. В молодости он прекрасно играл на аккордеоне, собирал возле себя молодежь. Общение с таким человеком для ребят было не только интересным, но и познавательным. Интерес стал обоюдным, так как Евгению Иосифовичу было приятно пообщаться с молодым поколением.
Ребята из школьного волонтерского отряда «Милосердие» – частые гости больницы сестринского ухода агрогородка Большие Эйсмонты. Пациенты больницы – это инвалиды, одинокие пожилые люди. Здесь не нужна физическая помощь, здесь нужно человеческое тепло и участие. Волонтеры стараются подарить частичку своего тепла каждому пациенту такой необычной больницы. После посещений ребята делятся впечатлениями, обсуждают увиденное и планируют свою работу по оказанию посильной помощи.
Участие в волонтерском движении очень важно для современного школьника. Оно способствует саморазвитию и самореализации, дает возможность получить новые знания и опыт, почувствовать себя социально значимым и социально полезным человеком.
Марина Станевская, заместитель директора
по учебной работе Большеэйсмонтовской
средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *