Помнить прошлое ради будущего

Лента новостей Общество

 В эти июльские дни жители Берестовитчины отдают дань уважения тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны с оккупантами и отдал жизнь за нашу сегодняшнюю мирную жизнь. В боях за освобождение района погибли более 700 солдат и офицеров Красной Армии, прах которых покоится в братских могилах.

В числе тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины на фронтах и в партизанских отрядах, – более 800 жителей Берестовицкого района. От рук оккупантов погибли 634 мирных жителя.

Семьдесят шесть лет прошло с тех пор, как наша земля в ходе наступательной операции войск 2-го Белорусского фронта под кодовым названием «Багратион» освободилась от фашистского ига. 16 июля 1944 года после жестокой схватки с врагом был освобожден городской поселок.

Непростым было возвращение к мирной жизни. Материальный урон, нанесенный экономике района оккупантами, был чрезмерно большим. В числе разрушенных и разграбленных оказались три спиртзавода, маслосырзавод, электростанция, три мельницы, железнодорожная станция, 1479 построек, 27 мостов и все коммунально-бытовые предприятия. В денежном выражении материальный урон в целом по району составил тогда более 95 миллионов рублей.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *