Помнить о тех, кого нет с нами

Лента новостей

И снова весна. Время пробуждения природы к новой жизни, свежих сил и энергии. На родной земле все больше света и солнца, скворцы, аисты, жаворонки, принеся на своих крыльях длинные дни и надежду на тепло, подарили всем нам весеннее настроение. А главное, мы ждем, мы готовимся к самому светлому христианскому празднику – Воскресению Господню, или Пасхе. К тому дню, когда жизнь победила смерть, когда каждому из нас была дарована вечность.
Именно в эту пору победы света над тьмой мы и отмечаем родительский день, спешим на могилки близких и дорогих нам людей. И не только для того, чтобы еще раз вспомнить о них. Память ведь – категория постоянная, образы ушедших носим в своем сердце всегда. Прежде всего мы спешим к местам упокоения родственников для того, чтобы очистить, привести эти места в надлежащий вид. Ведь долг живых в том, чтобы могилы родных всегда были в порядке, всегда готовы к Судному дню. Разве при жизни наши близкие не надеялись на это?
Но, согласитесь, подчас обстоятельства выше нас – расстояния, болезни, физическая немощь… А подчас, что уж совсем непростительно, сходить на погост не пускают обычная наша лень и безответственность. Но ведь состояние кладбищ всегда свидетельствует о нашей совести перед ушедшими, памяти о них.
И приятно отметить, что в прошедшем году на нашей Берестовитчине, по инициативе районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета, проведена большая работа по наведению порядка во всех местах упокоения земляков. В ответ на обращение властей – а государственные чиновники первыми показали пример – в акции по уборке и благоустройству кладбищ приняли многие трудовые коллективы. И не просто убирался мусор – спиливались старые деревья, вырубались кустарники, обновлялись заброшенные могилы.
Хочется думать, что это станет хорошей традицией и найдет продолжение в текущем году. Но такая общая забота касается кладбищ в целом. А сегодня, перед светлым праздником Пасхи и католики, и православные поспешат, несомненно, на могилы своих родных. Ведь этот большой и светлый праздник не станет для нас таковым, в полном смысле этих слов, если к этому дню мы забудем о тех, кого уже нет с нами.
Мария ДРАПЕЗА, заведующая отделом социальных проблем «Бераставіцкай газеты»



2 комментария по теме “Помнить о тех, кого нет с нами

  1. Valeriy Bondarik: не всегда есть простые ответы на сложные вопросы.
    Вспомни своих дедушку и бабушку, своих родителей — народные традиции.
    Скажи, ты готов утверждать, что ты умней всех живших до тебя?
    Чем человек отличается от животных?

  2. Здравствуйте!

    Даже НЕТ сомнения в том, что КАЖДЫЙ из нас понимает то, что
    «завтра» он(а)»найдёт последний приют» там, где УЖЕ находятся наши предки! Мы «уйдём» к тем,кто ещё «вчера» были с нами! 100%-но так!

    * Мы станем с тобою — травою!
    Мы станем с тобою — листвою!
    Мы станем — частицей Природы!
    Как стали ДРУГИЕ Народы!(2007г.)

    Религиозная принадлежность, или НЕ принадлежность — НЕ имеет значения! Для Космоса, и для Земли — ВСЕ равны! Внешняя атрибутика, которой пытаются «оставить память» после «ухода» — НЕ имеет значения! Изображение символики НЕ имеет значения для осознания ЗНАЧИМОСТИ «ухода» Человека из Жизни! Перед Космосом и Временем — мы ВСЕ равны! А религиозный фактор — НЕ имеет значения!
    Поэтому НЕ стоит так заострять внимание на религиозности «ухода»!

    * А может попытаетесь быть ВНЕ религии ?!…

    С уважением — Валерий Бондарик, г.Эдмонтон.Канада. 31.03.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *