Положено ли пособие, если подрабатываю по договору подряда?

Лента новостей

large«Я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Появилась возможность подработать по договору подряда.
Буду ли в этом случае получать пособие в полном объеме?»
Наталья, г.п. Б. Берестовица
Отвечает читательнице начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:
– В соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с 1 января 2013 года женщинам – индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, лицам, осуществляющим ремесленную деятельность, лицам, работающим на условиях более половины месячной нормы рабочего времени, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – ГПД) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера. Законом установлена обязанность получателя пособия сообщать об обстоятельствах, влияющих на размер назначенного пособия, (в вашем случае – о заключении ГПД) по месту назначения пособия в 5-дневный срок со дня заключения такого договора. На период действия ГПД пособие вам будет выплачиваться в размере 50 процентов.
Хочу обратить внимание читательницы на следующий факт. Женщинам, выполняющим работы по ГПД, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50 процентов на весь период действия таких договоров, независимо от размеров и количества произведенных выплат.
Например, если ГПД был заключен на год, а выплаты по нему произведены всего за два месяца, – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет уменьшено в два раза в течение всего года.
Поэтому, заключая ГПД, крайне важно оценить все последствия такого решения. Иногда (например, при заключении договоров «на подработку» со страховыми организациями) вознаграждения бывают очень небольшими и нерегулярными, а потери от уменьшения размера пособия – весьма и весьма значительными.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *