Позади крутой поворот…

Лента новостей

95 лет отделяют нас от исторических событий 1917 года. Пройденное – его героизм и драматизм – не может не волновать умы современников. Социалистическая идея в течение столетий в разных видах прорастала в сознании человечества. В наше время ее практические формы воплощены в жизни многих стран.

По сей день не ослабевает исследовательский интерес к величайшим революционным событиям того далекого времени. Как великая держава, как сложный комплекс наций и народов, Россия не могла развиваться далее без коренных революционных преобразований. Иначе в условиях жесточайшей империалистической конкуренции и прямой конкуренции на международной арене ей грозило превращение во второразрядное государство. При всей пестроте аргументов и концепций суть посылок сводится к следующему: в России якобы существовала реальная и лучшая альтернатива революции, обеспечивающая развитие страны по «цивилизованному» пути модернизации обветшавших и тормозящих прогресс общественных устоев. А в качестве ведущей социально-политической силы, способной направить страну на такой путь могла бы выступить российская либеральная буржуазия.
История учит: есть два способа решения обществом назревающих проблем – революционный и реформистский. И чисто теоретически в России в начале века действительно существовали обе возможности. Для России вопрос выбора пути решился конкретной расстановкой классовых сил. Предстояло проверить практически, а не только лишь умозрительно, имелась ли в стране сила, способная реализовать реформистский вариант развития без революционных потрясений. И действительность показала, что такой силы не нашлось.
Эпоха Николая II была временем разграбления России Западом. Из надвигавшегося кризиса было только два выхода: государственное банкротство или война. Внешняя задолженность России в 1913 году достигла 5 миллиардов рублей (это 250 миллиардов в ценах 1990 года!). Вот что писал А.Нечволодов в книге «От разорения к достатку»: «Мы уплачиваем иностранцам за каждые 6,5 лет дань, равную по величине колоссальной контрибуции, уплаченной Францией своей победительнице Германии. Страна наша находится на пути самого потрясающего разорения… По количеству задолженности мы уже первая держава в мире. Сельское хозяйство России полностью расстроено, мы вывозим значительно больше, чем можем, то есть не продаем, а распродаем… ».
Серия неурожайных лет, обострение социальных отношений, поражение в японской войне, события 1905 года, бедствия Первой мировой войны… Добавим сюда главное – нежелание большинства народа и далее мириться со своим положением (вспомним хотя бы, как господа обращались со своими слугами и вообще с простыми людьми в пьесах того же Чехова). В разрушении старого слоя были заинтересованы еще три силы: предприниматели, интеллигенты и наиболее развитый слой рабочих. И делали они это не из-за скудности своего бытия, а скорее, напротив – от «избыточности» их возможностей, их энергия и воля, как представлялось, не умещались в рамках этого порядка.
В ходе общественно-политической борьбы, особенно в период революции 1905-1907 годов, страна активно развивалась в сторону демократии, складывалось гражданское общество, формировались партийные структуры, возникали элементы парламентаризма. Февральская революция покончила с самодержавием, превратила Россию в политическом отношении в одну из передовых стран мира. 1 сентября 1917 года она была объявлена республикой. Но лишь небольшая, в основном грамотная, часть общества была вовлечена в деятельность такого рода. Не были решены основные социальные, экономические, межнациональные противоречия, что привело к общенациональному кризису российского общества. Временное правительство вело страну к катастрофе. Все сильнее наступала хозяйственная разруха. Продолжалась мировая война, уносящая миллионы человеческих жизней.
Массы радикализировались, проникались антиправительственными настроениями. Усилилось забастовочное движение в Петрограде, Москве, других городах. Бастовали рабочие кожевенных заводов, механических мастерских и железнодорожники Минска, рабочие войлочной фабрики Витебска, табачной фабрики в Могилеве, стекольного завода в Бобруйском уезде и других предприятий. Возрастало крестьянское движение, усилились захваты и разгром помещичьих имений. Только в сентябре 1917 года в Беларуси было разгромлено 67 помещичьих усадеб.
Против политики Временного правительства решительнее выступали и солдаты Западного фронта. Массы все глубже начали понимать необходимость осуществления радикальных преобразований. Источником таких преобразований являлась революция. И массы выступили. Восстание в Петрограде началось вечером 24 октября 1917 года.
Напрашивается вопрос: была ли Октябрьская революция социалистической? В течение нескольких десятилетий ее считали таковой. Да, ее можно так назвать, если иметь в виду отдаленную цель – построение социализма. К сожалению, Ленин и большевики сразу же после Октября от прежней программы отошли. Началась «кавалерийская атака» на капитал и вскоре (как следствие допущенного серьезного просчета) – ошибочная политика военного коммунизма, «бестоварный социализм».
Но Октябрьская революция – событие мирового значения. В этом сходятся все: и друзья наши, и индифферентные наблюдатели, и недруги. Ее современная оценка требует взвешенного, научного анализа, свободного от преходящих настроений и эмоций момента. И как ее не называй, никуда не денешься от факта: она определила судьбу России и даже мира. И, похоже, не только в двадцатом веке…

Владимир Егорычев, кандидат исторических наук, г.Гродно



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *