Позаботьтесь о сохранности собственности

Лента новостей

Прокуратура района провела анализ исполнения законодательства о сохранности собственности сельскохозяйственными предприятиями и организациями, осуществляющими свою деятельность на территории района.
Как показала проверка, в сравнении с прошлым годом количество краж увеличилось. За первый квартал 2012 года на территории района совершенно 15 краж всех форм собственности, что на 3 преступления больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что из года в год основными причинами совершения краж являются слабая техническая оснащенность объектов, неисправность средств сигнализации либо их отсутствие, а также ненадлежащее выполнение своих обязанностей сторожами или вообще отсутствие сторожевой охраны.
Так, в ноябре прошлого года возбуждено уголовное дело по факту кражи чугунных решеток с территории мехмастерских СПК «Пархимовцы». Несмотря на то, что на территории мехмастерских имеется сторожевая охрана, сторож своевременно не пресек преступление, хоть и совершалось оно с помощью гужевой повозки.
В период времени с 5 по 7 ноября 2011 года неустановленным лицом было похищено имущество на сумму почти 2 миллиона рублей с охраняемой сторожем территории строящегося объекта молочнотоварного комплекса вблизи д.Рудовляны СПК «Тетеревка», принадлежащее СУ-52 ОАО «СМТ №30». Поспособствовала краже и слабая укрепленность помещения, где хранились товарно-материальные ценности.
В период проведения посевной кампании прокуратура района совместно с сотрудниками РОВД обследовала ряд объектов сельскохозяйственных организаций района на предмет обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей. Результаты проверки выявили ряд нарушений действующего законодательства.
К примеру, в СПК «Малоберестовицкий элитхоз» территория зерносклада в д.Каменка не охраняется сторожевой охраной, в ночное время здесь отсутствует и освещение.
Недостаточно освещается территория мехмастерских в д.Тетеревка и д.Грицевичи СПК «Тетеревка», не имеет освещения и не обеспечена сторожевой охраной территория хранения ГСМ на производственном участке «Поплавцы» СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
Двери склада минеральных удобрений в д.Почебуты СПК «Макаровцы» со стороны проезжей части имеют неукрепленное состояние, а с тыльной стороны под воротами имеется пространство, обеспечивающее свободный доступ в здание.
Кроме того, в ходе проверки был установлен факт, когда сторож автомастерских в д.Малая Берестовица СПК «Малоберестовицкий элитхоз» спала на рабочем месте, охраняемую территорию в течение часа не обходила.
То, что не все сторожа надлежаще выполняют свои должностные обязанности, показывали и проверки, которые проводили в прошлом году сотрудники РОВД.
В связи с вышеизложенными фактами руководителям сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, необходимо обеспечить предусмотренную нормами законодательства надлежащую техническую укрепленность и сохранность товарно-материальных ценностей на своих объектах и не допускать нарушений законодательства в дальнейшем.
Дмитрий ОВСЕЕЦ, помощник прокурора
Берестовицкого района



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *