Пожарной службе в Берестовицком районе 75 лет

Лента новостей

brandmeisterMotorradIMG_8392 2IMG_8367 2Три четверти века прошло с тех пор, как на Берестовитчине появилась первая профессиональная пожарная дружина. Как свидетельствуют архивные материалы, решение о создании пожарной дружины в Большой Берестовице было принято 28 июня 1940 года Крынковским райисполкомом. Напомню читателям, что после сентября 1939 года, когда в наших местах установилась советская власть, районным центром были Крынки (сейчас Республика Польша), а Большая Берестовица была центром сельсовета, и проживало здесь в то время чуть более 1600 человек. До этого при Польше в поселке действовала добровольная дружина, а дежурство осуществлялось в нерабочее время с вечера до утра по установленному графику. Она размещалась в здании, построенном в 1932 году, которое находилось на улице Белостоцкой. Его хорошо помнят многие жители Берестовитчины старшего возраста, в нем пожарная служба была вплоть до конца 70-х годов прошлого века. Сегодня на том месте расположен музей Белки. От прежней пожарной команды досталось в наследство 5 ручных насосов, 8 бочек на колесах и другой инвентарь.
Но дальнейшему развитию пожарной службы помешала развязанная фашистской Германией мировая война. И лишь после освобождения, в 1944 году, наступил новый этап в развитии и укреплении этой важной службы. С 20 сентября 1944 года Большая Берестовица уже была центром района. А в начале 50-х годов в Берестовицком районе была организована профессиональная пожарная часть №5, в которой осуществлялось круглосуточное четырехсменное дежурство в составе двух человек: водителя и начальника караула. В штат ППЧ-5 также входили начальник части и районный пожарный инспектор. Районный пожарный инспектор подчинялся начальнику отдела внутренних дел, но главной его обязанностью было обеспечение пожарной безопасности на территории района. Начальник части назначался на непродолжительный срок из числа работников ППЧ-5.

В то время на вооружении части состояло два пожарных автомобиля ЗИС-5 и ГАЗ-АА, а также пожарная телега.
В 1979 году было построено здание нынешней пожарной части. В это время на дежурство заступали уже три человека: начальник караула, пожарный и водитель.
А с августа 1994 года приказом УВД профессиональная пожарная часть была военизирована и переименована в военизированную пожарную часть. На вооружении состояло три пожарных автомобиля. Дежурные караулы осуществляли круглосуточное трехсменное дежурство, в состав караулов входило по 6 человек (начальник караула, командир отделения, старший пожарный, пожарный, водитель и радиотелефонист).
В июле 1995 года были открыты два отдельных военизированных пожарных поста в поселке Пограничный и деревне Олекшицы.
Указом Президента Республики Беларусь «О реорганизации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» № 442 от 11.09.1998 года военизированная пожарная служба была выделена из состава МВД и присоединена к МЧС. А с 2001 года в Берестовицком районе был организован отдел по чрезвычайным ситуациям. Начиная с 1967 года, пожарную службу в районе в разное время возглавляли Виктор Титок, Михаил Петруций, Михаил Сегодник, Владимир Глушко.
С 2010 года начальником Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям является Александр Горностаев. Накануне праздника состоялся наш разговор с ним о делах текущих, о том, как справляется с возложенными на него задачами коллектив берестовицких спасателей сегодня.
— За последние годы многое изменилось в службе пожарных, — говорит Александр Николаевич. — Прежде всего, это коснулось техники и оборудования. Современные пожарные машины способны доехать в самую дальнюю точку района за 15-20 минут. Емкость автоцистерн для воды увеличена до пяти тонн, что позволяет более оперативно справляться с тушением пожара. А заправка такой автоцистерны происходит буквально за считанные минуты. Серьезные изменения произошли в экипировке спасателей. Современная боевая одежда имеет несколько слоев защиты и надежно оберегает от жары и воды, аппарат для защиты дыхания позволяет спасателям находиться в задымленном помещении около часа. Для проведения различного рода аварийно-спасательных работ в распоряжении спасателей есть современный специальный аварийно-спасательный инструмент.
Но спасение людей в экстремальных ситуациях зависит в первую очередь от грамотных, четких и слаженных действий спасателей. В нашем отделе трудятся настоящие профессионалы. Всего у нас занято 36 работников, более 50 процентов из них имеют стаж работы в отделе от 15 до 20 лет. За последние годы коллектив серьезно обновился: пришли на работу 2 молодых офицера и 6 работников рядового и младшего начальствующего состава.
— Основная наша задача, — продолжает Александр Николаевич, — это недопущение пожаров и гибели людей на них. Хочу отметить, что за истекшие пять лет у нас наметилась в этом плане положительная тенденция. Я имею в виду снижение количества пожаров и гибели людей. Если в 2013 году в районе произошло 18 пожаров и погибло 2 человека, то в прошлом году эти цифры составляли соответственно 15 и 1. А по сравнению с 2010 годом количество пожаров в прошлом году уменьшилось на 38 процентов, количество погибших на них людей — на 80 процентов.
Для решения этой важнейшей задачи основную ставку делаем на профилактическую работу. И это, как показывает практика, приносит свои плоды. Решение проблемы мы видим в тесном взаимодействии субъектов профилактики, четкой координации данной работы, вовлечение в нее руководителей всех уровней, общественности.
И опыт в этом деле у нас накоплен достаточно богатый, не случайно Берестовицкий район был выбран местом проведения в июне областного семинара-совещания, посвященного вопросам организации профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан.
Слова благодарности хочется высказать в адрес районной власти за постоянную заботу об укреплении материально-технической базы отдела. В частности, в минувшем году нам были выделены средства для приобретения автомобиля «Ларгус», что позволяет более оперативно решать стоящие перед нами задачи.
В заключение хочется сердечно поздравить всех наших работников, а также ветеранов МЧС и пожарной службы с профессиональным праздником и 75-летием со дня образования пожарной службы в районе, пожелать всем крепкого здоровья, удачи и благополучия.

Сергей Хилюта

Фото из архива РОЧС (1992 год) слева направо: П.Г. Горбач, начальник караула; Р.Т Конецкий, водитель; Л.Б. Клишевич,  старший водитель

Фото из архива РОЧС: слева начальник пожарной службы В.Н.Титок

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *