Пожарного дело нелегкое

Лента новостей

Для многих наших земляков 25 июля — День пожарной службы — это не просто дата в календаре, а профессиональный праздник. Точно так же, как риск собственной жизнью — это не геройство, а, в сущности, их повседневность…
История профессиональной пожарной службы в Берестовицком районе ведёт свой отсчёт с начала 50-ых годов, когда была организована профессиональная пожарная часть №5. Дежурство в ней осуществлялось круглосуточно в четыре смены, а на вооружении у пожарных тех времён были два автомобиля и телега.
На сегодняшний день в отделе трудятся 37 сотрудников во главе с начальником А.Н.Горностаевым. Только за минувшие полгода спасатели выезжали на тушение 14-ти пожаров (из которых 10 случились в жилом секторе), от гибели в огне спасли одного человека.
Личный состав отдела принимает активное участие в районных спортивных мероприятиях и соревнованиях, организованных областным управлением МЧС. В числе самых спортивных — командиры отделений А.П.Акулич, А.В.Польяновский и А.С.Садовничий, а также начальник ПАСП-1 А.Н.Авдитовский. К слову, последний в этом году решением президиума Берестовицкого районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета занесён на районную Доску почёта.
Немало в отделе людей творческих и одарённых. Свои вокальные и актёрские таланты на смотрах художественной самодеятельности и в районных мероприятиях проявляют пожарный Д.М.Бозыр, старший инспектор государственного пожарного надзора Д.Н.Скопец, начальник караула М.С.Чекмарёв, диспетчеры ЦОУ А.В.Левоненя и Я.Ч.Рыгосик, а также инспектор группы пропаганды и обучения Е.Е.Шаповалов.

«Мой папа спасатель смелый»

Гордятся служащие отдела своим коллегой —командиром отделения ПАСЧ-1 Олегом Геннадьевичем Затовкой. В этом году за достижение высоких результатов в службе и образцовое исполнение служебных обязанностей он был награждён медалью «За безупречную службу» III степени. Руководство отдела характеризует Олега Геннадьевича как работника компетентного и ответственного, который, ко всему прочему, обладает солидным практическим опытом и хорошими организаторскими способностями. О высоком качестве проводимых им профилактических мероприятий по улучшению противопожарного состояния жилых домов говорит пример, тот факт, что на закреплённых за ним объектах не допущено гибели людей. Решительно и уверенно проявляет он себя и при ликвидации чрезвычайных ситуаций: умеет быстро сориентироваться в сложной ситуации и принять самое правильное решение. Кроме того, большое внимание уделяется им поддержанию здорового морально-психологического климата в коллективе и охране служебной дисциплины. Вдобавок, он активный участник общественной жизни коллектива: постоянно занимается пропагандой здорового образа жизни и участвует в соревнованиях по различным видам спорта.
Впрочем, Олег Геннадьевич — пример для подражания не только для своих коллег, но и для детей — сына Олега и дочери Ольги. После окончания школы юноша также выбрал стезю спасателя и ныне с успехом овладевает науками в Командно-инженерном институте МЧС РБ в городе Минске. Девятилетняя дочь Ольга тоже мечтает о службе в органах МЧС, а пока… пишет стихи, посвящённые мужественным папе и старшему брату:
Папа мой — спасатель смелый:
Он в огонь и в воду — первый.
Знает он не на словах,
Как тушить пожар в домах.
Может он детей собрать:
Рассказать и показать,
Как тушить и как спасать,
Как себя тренировать.
Я скажу вам по секрету:
Знаю всё про службу эту.
А ещё хочу сказать я,
Что не все девчонки в платьях!
Бегаю и отжимаюсь —
Стать спасателем
стараюсь.

Руководство РОЧС и коллектив редакции «Бераставiцкай газеты» поздравляют весь личный состав отдела, а также ветеранов пожарной службы В.Н.Титка, Р.Т.Конецкого, И.Г.Волчка и М.Ф.Петруция с Днём пожарной службы и желают всем крепкого здоровья и бодрого духа, мира, счастья и благополучия!
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *