«Под музыку Вивальди…»

Лента новостей

Учёные доказали, что приятная спокойная обстановка и располагающая музыка оказывают благоприятное влияние не только на человека, но и на животных. На заметку это взяли ветеринары. В развитых странах, например, в Израиле, коров уже давно доят под хорошую классическую музыку и это улучшает результаты.
Увидеть такой доильный зал и ещё много интересного можно было во время последнего районного семинара-совещания по животноводству, который проходил недавно на базе СПК «Пархимовцы». Целью его было подведение итогов работы в этой отрасли за январь-март 2011 года и дальнейшее наращивание производства продукции.
На молочнотоварном комплексе «Кончаны» участники семинара посмотрели ограждение территории, устройство пропускной системы, дезбарьер, ветаптеку, бытовые помещения. Для различных групп скота готовятся разные кормосмеси. Телята содержатся в индивидуальных домиках, а затем в профилактории. Для формирования иммунной системы им выпаивается молозиво. Внимание придаётся также обезроживанию телят, профилактике и лечению заболеваний. За добросовестное отношение к своим обязанностям людям полагается соответствующая доплата.
В поле зрения работников также многие другие актуальные вопросы, в первую очередь, улучшение качества молока. Здесь обязательно использование одноразовых салфеток, обработка вымени до и после доения.
На комплексе есть станок для обрезки копыт.
Участники семинара посмотрели, как работает комбикормовый цех и готовятся смеси, было обращено внимание и на наличие рецептов, условия хранения белкового, витаминно-минерального сырья.
На молочнотоварной ферме «Данилки» были показаны организация раздоя новотельных коров, ведение индивидуальных карточек, кормление на кормовых столах в выгулах, секция для содержания сухостойных коров и отёла, молочный блок, а также душ и котельная.
В хозяйстве хорошо подготовились к районному семинару.

Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *