Подсобные хозяйства. Шаг вперёд

Лента новостей

Для экономики нашей страны мощной поддержкой является развитие личных подсобных хозяйств сельских жителей, а также всех, кто пожелает этим заняться. Перспективное дело находит всё больше сторонников. Это в печально известные сталинские времена в Советском Союзе крепкие деревенские хозяева считались «кулаками» и высылались далеко за пределы своей малой родины, где многие из них погибали. Пострадали тогда и белорусские семьи. Во всём мире инициатива иметь своё хозяйство поддерживается. Фермеры в развитых странах, начиная с малого, увеличивают сельскохозяйственное производство и добиваются значительных успехов.
В нашем районе разработан проект программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств жителей Берестовицкого района на 2011 – 2015 годы. Он базируется на соответствующем проекте, который был разработан с учётом мнений и пожеланий людей.
Целями программы являются повышение уровня доходов граждан, обеспечение их занятости и улучшение социальных и экономических условий для населения района, поддержание продовольственной безопасности государства. Задачи этого актуального документа предусматривают повышение эффективности использования земельных участков людей, создание условий для развития производства, улучшения качества сельскохозяйственной продукции.
Для успешного выполнения программы в нашем районе в 2011 – 2015 году населению будет продано около 19 тысяч поросят, 102 тысячи голов молодняка птицы и 4,5 тысячи тонн комбикормов для скота и птицы. Это немалые цифры.
Внимание будет уделяться повышению эффективности использования предо-ставленных людям земельных участков. Например, в период реализации будущей программы местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции и в соответствии с законом будут предоставлять по заявлениям граждан в аренду дополнительные земельные участки в размере до 3 гектаров для ведения личного подсобного хозяйства.
В поле зрения будет находиться дальнейшее развитие растениеводства. Этим интересуются многие сельские жители. Например, коллективное картофелеводство будет вестись с применением средств механизации, элементов интенсивных технологий, а СПК «Малоберестовицкий элитхоз» рекомендовано ежегодно предусматривать объёмы производства семенного материала картофеля перспективных сортов для удовлетворения потребностей населения.
Помощь людям окажут и специалисты районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Консультации помогут оптимизировать результат.
Сельхозорганизации внесут свою лепту в общее дело укрепления экономики государства. Будут оказываться услуги по посадке картофеля и одноразовой обработке посевов от колорадского жука и трёхразовой от фитофторы по ценам, утверждённым в организации, но не выше себестоимости выполняемых работ. Своевременная помощь намечена и при уборке урожая.
А развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах является резервом стабилизации производства молока и мяса.
Этому поспособствует круглогодичная продажа зерна и муки населению по доступным ценам. Внимание будет придаваться обновлению стада и ветеринарным услугам, а сель-скохозяйственная продукция, произведённая населением, должна соответствовать параметрам качества.
Излишки продукции можно реализовать перерабатывающим предприятиям, продавать на рынках, ярмарках. Каждый человек будет услышан и может рассчитывать на самое пристальное внимание.
Предоставлением льготных кредитов гражданам на ведение личных подсобных хозяйств на выделенных на эти цели земельных участках в 2011 -2015 годах занимается ОАО «Белагропромбанк». Это существенная поддержка производителям.
В проекте программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств нашего района рассчитаны экономически целесообразные объёмы производства основных видов продукции. Например, картофеля в этом году нужно будет произвести 59,5 тысячи тонн, молока – 2,5 тысячи тонн, яиц – 4,1 миллиона штук, мёда – 8,3 тонны.
В последнее время везде в мире дорожают продукты питания. Поэтому тот производитель, который обеспечивает себя и свою семью, а также продаёт излишки, не прогадает. В районе есть удачные примеры, например, ведения молочного животноводства. Хотя коров держать и нелегко, для хозяев это хороший «довесок» к зарплате, возможность помогать детям и внукам. Каждый человек может себе выбрать дело по душе. Сейчас для этого создаются самые благоприятные стартовые условия. Быть хорошим хозяином и производить качественную сельскохозяйственную продукцию – уважаемо и почётно.
Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *