Поддерживают жизнь транспортных артерий

Лента новостей Общество

В последнее воскресенье октября отмечают свой
профессиональный праздник все автотранспортники, а также работники дорожных служб, среди которых коллектив участка линейно-дорожной дистанции 522 ДЭУ № 52 РУП «Гродноавтодор», состоящий на сегодняшний день из 20 человек.
Эти люди обслуживают более 120 километров дорог республиканского значения, пролегающих по территории нашего района.

Конец осени для дорожников – это подготовительный период к зимнему содержанию автомобильных дорог. В это время проходит дозаготовка технической соли, а также песчано-соляной смеси для обработки асфальто-бетонного покрытия дорог. Заготовкой примерно половины этих смесей обычно занимаются летом, а, поскольку техника более свободна в осенние месяцы, теперь объем этих смесей доводится до 100%. На данный момент эта работа практически завершена.
Также продолжается восстановление разметки указательных вех с дальнейшей их установкой на автодорогах на зимний период. Проводится ремонт снегозадерживающих щитов, которые впоследствии будут установлены на опасных в плане заносимости участках дорог.


С целью предотвращения образования ямочности также заделываются трещины асфальтобетонного покрытия битумной эмульсией, производится мелкий ямочный ремонт.
В октябре идет подготовка к работе диспетчерской службы, которая с 1 ноября будет круглосуточно обеспечивать взаимодействие нашей дорожной службы с другими службами – ГАИ, РОЧС, автопарком, связистами и др., для обеспечения зимой непрерывной и безопасной эксплуатации автодорог, находящихся на обслуживании участка линейно-дорожной дистанции.
Работники участка вносят свою лепту наряду с тружениками двух других линейных участков ДЭУ № 52 в капитальный ремонт дороги Р-100 Мосты – Большая Берестовица, где в том числе производится ремонт труб, моста, посадочных площадок.
На площадке около деревни Жукевичи водитель погрузчика Дмитрий Барташук (на снимке) производит разравнивание песчано-гравийной смеси, которая впоследствии будет обогащаться щебнем и использоваться для устройства основания под асфальтно-бетонное покрытие на дороге Р-100. Дмитрий Эдвардович работает в организации 6 лет. За добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником недавно он был награжден Почетной грамотой дорожно-экс­плуатационного управления.


Благодарственные письма за хорошую работу также получили водители автомобилей Вячеслав Евтягин, Станислав Михайловский, Владимир Жигмонт и дорожный рабочий 4 разряда Николай Рыгосик.
– Хочется отметить весь коллектив дорожно-линейного участка, – говорит начальник участка Сергей Партыка. – Но особое внимание – рабочим, обеспечивающим 7 дней в неделю порядок на подъезде от дороги Р-99 к границе с Республикой Польша. Эти люди – Любовь Данильчик, Людмила Гжесяк, Наталья Поспих – трудятся для того, чтобы дорога, которая является лицом нашего государства, была безопасной и красивой.


Я поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником и желаю, чтобы их жизненные дороги не нуждались в капитальном ремонте, чтобы на них было меньше трещин, пусть они всегда будут гладкими и безопасными.
Светлана Грибанова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *