Подари тепло своей души

Лента новостей

Знакомьтесь: семья Оксаны Борисовны и Виктора Станиславовича Ковальчук из Большой Берестовицы. У них шестеро детей. Но когда понадобилась помощь крошечному Никитке, они стали на полгода родителями и этого мальчишки. Ребенок был ослаблен, нуждался в хорошем питании и тщательном уходе. На этом, самом сложном и ответственном этапе жизни малыша, ему нужна была мама, у которой свои маленькие дети, чтобы быть постоянно с ребенком. У Оксаны младшенькие ребятишки – двойня, 2009-го года рождения.
— А где двойня, там и тройня, — улыбается женщина. – Я понимала, как нужна этому малышу помощь, в которой ему отказывала родная мама, и взялась поднять его до года.

Перед Рождеством, — праздником, который так тесно связан с благотворительностью – состоялось очередное традиционное заседание районного клуба приемных родителей «Тепло семейного очага». И прошло оно в очень душевном, действительно теплом ключе, все – и взрослые и дети – были объединены общим праздничным настроением.
Участниками этой встречи были и мальчик Илья Гусейнов вместе с гостевой семьей Шевченя – Надеждой Адамовной и Виктором Николаевичем.
— Ильюша временно, на полгода, устроен в одну из семей района, а у Шевченей гостил по их приглашению, на зимних каникулах, — говорит главный специалист отдела образования райисполкома Ольга Гутовец. – На заседании клуба дети показали и свою активность, доброжелательность, и свою эрудицию – через игры, конкурсы. Приемным родителям было приятно, они чувствовали радость и гордость за ребятишек, которым подарили тепло своего семейного очага.
— Я смотрела на Ильюшу, — продолжает Ольга Ростиславовна, — и мысленно желала ему такого же семейного счастья. Он ждет и достоин его. Это очень хороший ребенок, у него большой потенциал. Поэтому снова обращаюсь ко всем людям с добрым сердцем: «Подарите, пожалуйста,  Ильюше тепло своего семейного очага».
Конечно, подчеркивает специалист, на сегодняшний день нам нужны разные семьи: и те, скажем, которые могут взять к себе ребенка на полгода, и те, которые могут и хотят работать приемными родителями.
Вот и маленькому Никитке, который сегодня находится в семье Ковальчук, тоже нужны приемные родители.
— Должна сказать, замечает Ольга  Ростиславовна, что на первых порах мальчику очень повезло. Он оказался в семье доброй, с высокими нравственными устоями. Здесь приложили очень много усилий, чтобы ребенок окреп, наладили ему очень хорошее питание. Сегодня мальчишка веселый, активный, жизнерадостный, он способен принести счастье любой семье. 1 апреля Никитке исполнится один годик.
— Очень хотелось бы, чтобы подарком для него в день рождения стали тепло и уют приемной семьи, — говорит О.Р.Гутовец. – Оксана и Виктор Ковальчуки сделали много, и очень хочется, чтобы все их усилия не были напрасными.
— Нужно бы сказать, что в районе много добрых людей, для которых чужие дети стали как свои, родные, — продолжила моя собеседница. – Очень хочется надеяться, что и для Никитки с Ильей найдутся те, кто станет для них опорой и защитой.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *