Пограничный сельсовет: Визитная карточка Берестовицкого района

75 лет Гродненской области Лента новостей Общество

Пограничный сельсовет расположен в южной части Берестовицкого района. На севере к нему примыкают земли Берестовицкого сельсовета, восточными и южными соседями являются Волковысский и Свислочский районы, а западная граница совпадает с Государственной границей страны с Республикой Польша.

В силу своего географического положения территория сельсовета имеет ряд специфических особенностей. Еще в начале 90-х годов прошлого века в районе деревни Минчики был открыт международный автомобильный пункт пропуска «Берестовица». Миллионы транспортных средств пересекли с тех пор земли этой территориально-административной единицы нашего района. А название населенного пункта Пограничный, через который пролегает автодорога Р99, ведущая в направлении пункта пропуска, стало хорошо знакомым гражданам не только нашей страны, но и многих европейских государств.
Еще одна отличительная особенность Пограничного сельсовета заключается в том, что только здесь в районе проходит железная дорога. Собственно говоря, благодаря прокладке стальной магистрали в 19 веке, и стало укрупняться и развиваться здешнее поселение, получившее название станция Берестовица. Первые поезда станция приняла в 1887 году. До 1917 года через нее проходили только пассажирские составы в Западную Европу. В послевоенное время же станция была грузовой и перевалочной, а основу грузов составлял каменный уголь.
Новая глава в истории станции началась в 60-е годы прошлого столетия, когда после определенного периода затишья здесь вновь возобновилась перевалка каменного угля из Польши. В сентябре 1968 года начальником станции Берестовица назначили Ивана Константиновича Колошица, который долгое время руководил этим важным железнодорожным узлом.
В то время через станцию Берестовица началась и поставка из Европы импортных товаров в крытых вагонах. Ассортимент их был самым разнообразным, начиная от одежды и обуви и заканчивая мебелью и различного рода оборудованием. А еще станция Берестовица играла очень важную роль в обеспечении населения некоторых крупных городов страны, а также северных ее регионов картофелем. Здесь за сезон перегружалось до 500 вагонов со вторым хлебом.
Долгое время нынешний агрогородок Пограничный назывался станцией Берестовица. А 30 декабря 1975 года Указом Президиума Верховного Совета БССР станции был присвоен статус «поселка», затем в 1978 году поселок Берестовица переименовали в рабочий поселок Пограничный и, наконец, в 2007 году ему присвоили статус «агрогородка».
В 90-е годы с развалом Советского Союза объемы перевозок на станции резко упали. А о том, как когда-то денно и нощно здесь стоял гул от работы погрузочно-разгрузочных кранов и локомотивов, постепенно начинают забывать даже местные старожилы. Нет уже и ветки на Польшу, откуда в больших объемах поступал уголь. Зато в нескольких десятках метров параллельно железнодорожным путям беспрерывным потоком снуют теперь большегрузные автомобили, которые перевозят самые различные народнохозяйственные грузы. А с открытием в ближайшее время транспортно-логистического центра в районе пограничного перехода вновь, как и когда-то на станции, будет осуществляться перевалка грузов.
Открытие пункта пропуска и развитие приграничной инфраструктуры несомненно стали благом для многих жителей Пограничного, в том числе и для тех, которые раньше трудились на станции, в плане создания новых рабочих мест. На территории сельсовета сегодня находятся три автозаправочные станции, принадлежащие ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», ИООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия» и РУП «Белоруснефть». На самой ближней к границе автозаправочной станции №1 ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт» действует пункт обслуживания электронной системы сбора платы за проезд BelToll. А в гостиничном комплексе рядом с «Лукойлом», к сожалению, оказавшимся не удел, функционирует кафе индивидуальных предпринимателей.


Основным же работодателем для жителей сельсовета является КСУП «Пограничный-Агро». На сегодняшний день в этом хозяйстве трудится более 400 человек. Из них практически третья часть занята на флагмане производства – свиноводческом комплексе. Более 50 человек работают на молочнотоварных комплексах «Рудовляны» и «Кваторы».
— Мы не только обеспечиваем работой наше население, — говорит директор КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко. — Кроме решения повседневных производственных задач приходится уделять серьезное внимание социальным вопросам. Ежедневно по территории хозяйства курсируют три автобуса, которые доставляют людей на работу и обратно домой. После закрытия ФАПа в Грицевичах каждый четверг утром выделяем автобус для подвоза людей из Красного, Колосов, Ясколдов, Грицевич в Пограничную амбулаторию, а затем отвозим их обратно. Всем работникам, нынешним и бывшим, продаем мясо по льготной цене, обеспечиваем кормами. Шефскую помощь оказываем учреждениям образования, по возможности помогаем и церкви. Зимой на нашей совести также расчистка дорог от снега в населенных пунктах и многое другое.
Нынешний КСУП «Пограничный-Агро» — это крупное хозяйство, в котором насчитывается более 6 тысяч гектаров пашни. В таких границах оно существует с конца 70-х годов прошлого века, пройдя до этого серию объединительных актов. Так, в 1972 году объединились колхозы «Грицевичи» и имени Черняховского, а в марте 1979 года произошел следующий этап укрупнения. Колхоз имени Черняховского объединился с колхозом имени Жданова. Спустя 10 лет колхоз имени Жданова переименовали в колхоз «Пограничный». А с октября 1993 года центр хозяйства размещается в новом здании в агрогородке Пограничный. Долгое время, с 1972 по 2004 год, неизменным руководителем хозяйства был Антон Игнатьевич Поповский. Люди до сих пор вспоминают его как грамотного и толкового руководителя. Во многом именно благодаря его старанию и умению сформировалась та материально-техническая база, которая и сегодня есть в хозяйстве. В 2003 году произошла очередная реорганизация. К колхозу «Пограничный» присоединили «Авангард».
А всего история коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Пограничный-Агро» насчитывает 70 лет. К слову, этой юбилейной дате была посвящена основная часть духовно-светского фестиваля «Приграничный звон», который проходил в этом году в агрогородке Пограничный в начале июня.
На территории сельсовета расположены и несколько других объектов производственного назначения. В их числе филиал Берестовицкий свеклопункт открытого акционерного общества «Скидельский сахарный комбинат», Берестовицкий хлебоприемный участок Росского производственного участка открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский», филиал «Автомобильный парк № 18 г. п. Берестовица» открытого акционерного общества «Гроднооблавтотранс».
Начало отсчета истории Пограничного сельсовета относится к 1939 году. Тогда, после воссоединения Западной Беларуси с Восточной, был образован Хомонтовский сельский Совет, в состав которого входили деревни Хомонтовцы, Рудава, Бобровники, Ериловка, Тетеревка, Рудовляны, Минчики и станция Берестовица. В 1948 году часть Беларуси отошла к Польше, и ряд этих населенных пунктов оказались за границей. Сельский Совет после этого находился на станции Берестовица и назывался Тетеревским. В 1962 году к нему еще присоединили и Грицевичский сельсовет. А в 1978 году после переименования поселка Берестовица в рабочий поселок Пограничный был образован поселковый Совет с одноименным названием. Первым председателем Пограничного поселкового Совета был Николай Никитич Рымарчик, а затем Иван Иванович Писарь.
Сегодня на территории Пограничного сельсовета расположено 22 населенных пункта, в которых проживает более 2900 человек. Большая часть населения сосредоточена в агрогородках Пограничный и Кваторы.

председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел

Основные объекты социальной сферы находятся в агрогородках. Так, сеть системы образования сельсовета представлена средней школой в Пограничном и яслями-садом-базовой школой в Кваторах, а также дошкольным центром развития ребенка в Пограничном. К услугам местных жителей – Пограничная амбулатория на 50 посещений в смену и аптека, Кваторский фельдшерско-акушерский пункт, Пограничная и Кваторская сельские библиотеки, Пограничный филиал государственного учреждения образования «Берестовицкая детская школа искусств», комплексный приемный пункт, 2 почтовых отделения, 2 бани, 8 объектов торговли, отделение Беларусбанка.
— Я считаю, что здесь есть все необходимое для жизни людей, не хуже, чем в городе, — говорит Нина Яковлевна Степанович, посетительница отделения Беларусбанка. – Я живу в Солигорске, но на летний сезон приезжаю в Пограничный, здесь мои корни, здесь остался родительский дом. Мне очень нравится обслуживание и в банке, и в магазинах. Приятно зайти и в сельский Совет, там всегда тебя выслушают.


Ее мнение поддержала и другая женщина, местная жительница – Софья Владимировна.
Остается добавить, что здешние земли имеют богатое историческое прошлое. Сюда любили приезжать на отдых многие известные личности того времени. Так, во второй половине 18 века деревня Клепачи была летней резиденцией знаменитого магнатского рода Тышкевичей. В 1992 году возле этой деревни у реки Свислочь были обнаружены останки мамонта. Здесь же еще в предвоенный период были обнаружены каменные гробницы, относящиеся к XIII-XVI векам. На север от современного пункта пропуска, на берегу Свислочи, находилось фамильное поместье бывших владельцев Берестовицы Ходкевичей, Мнишков, Потоцких, Косаковских и их наследников — Рудава. В начале 1830-х годов, когда Рудава принадлежала Юзэфу Косаковскому, здесь был построен настоящий дворец в стиле классицизма – двухэтажный кирпичный дом с портиком с четырьмя колоннами. В нем была богатая картинная галерея, библиотека и семейный архив с документами разных времен.


— Сфера обслуживания сегодня играет исключительно важную роль в плане привлекательности региона, — подытожил наш разговор председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел. – Особенно это актуально в связи с принятием решения о включении нашего района в безвизовую зону. Мы всегда рады гостям и хотели бы, чтобы после визита к нам они уезжали только с хорошими впечатлениями.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *