Повар Пархимовского яслей-сада Валентина Соловей готовит вкусно

Лента новостей Человек и его дело

IMG_6167Питание – основная физиологическая потребность каждого человека. Ведь от того, какую пищу мы получаем, полностью зависит наше здоровье и самочувствие. Особенно важно обеспечить полноценное питание детям, так как характер питания в раннем детстве влияет на развитие ребенка и состояние его здоровья и в дальнейшей взрослой жизни. В этом отношении воспитанникам Пархимовского яслей-сада, несомненно, повезло, ведь об их питании заботится очень ответственный повар – Валентина Соловей.

Валентина Ивановна уже скоро четыре года как на пенсии, но по-прежнему с полной самоотдачей трудится в дошкольном учреждении. Сама она родом из Новогрудского района, после получения среднего образования работала в Гродно на перчаточной фабрике. В Гродно и познакомилась со своим будущим мужем, который в то время работал на городском автобусе. Но жизнь в городе оказалась утомительной для деревенских жителей, и муж уговорил ее вернуться к себе на родину – в Пархимовцы, куда они и переехали в 1980 году. Валентина Ивановна устроилась нянечкой в детский сад, а с 1983 года, пройдя курсы переподготовки, стала работать поваром. И вот уже почти 33 года она ежедневно готовит вкусные и полезные завтраки, обеды и полдники для воспитанников яслей-сада. Теперь в саду 2 группы – 26 дошкольников, а бывали времена, когда надо было накормить и 80 малышей. Валентина Ивановна старается, чтобы все блюда были не просто полезными, но и вкусными. И, надо признать, что ей это удается. Ребятишки с удовольствием кушают все, что готовит их повар. А особенно любят сырники, запеканки и творожные суфле, которые у Валентины Ивановны получаются очень вкусными.
Рабочий день у повара начинается с полвосьмого утра, чтобы успеть приготовить завтрак для своих малышей. И дальше работы хватает – практически целый день нужно быть на ногах. Но Валентина Ивановна не жалуется, она любит свою работу, любит готовить. За это ее и ценят в дошкольном учреждении. Заведующий Пархимовским яслями-садом Валентина Копылец характеризует Валентину Ивановну как очень ответственного работника, профессионала своего дела. Она подчеркивает, что на повара дошкольного учреждения можно положиться: у Валентины Ивановны порядок на пищеблоке, всегда выдерживается выход порций, а главное – она готовит с душой и с любовью.
В январе этого года, благодаря спонсорской помощи СПК «Пархимовцы», для яслей-сада приобретена компьютерная программа «Электронное меню», которая позволяет автоматизировать ежедневный процесс составления меню, тем самым значительно облегчает труд и заведующего, и повара.
Дома Валентина Ивановна тоже готовит с радостью, по выходным к ней приезжают внуки, их у Валентины Ивановны трое, которые обязательно хотят полакомиться бабушкиными пельменями или чебуреками, а также приготовленными на зиму разносолами. Валентина Ивановна в разговоре со мной рассказала, что она очень любит ходить за грибами, за ягодами, из которых потом готовит много всяких вкусностей. Воспользовавшись случаем, я попросила повара поделиться своими фирменными рецептами с нашими читателями, и Валентина Ивановна охотно согласилась.

Рецепты от Валентины Соловей
Домашние чебуреки
2 пачки творога, 4 яйца, немного соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка сметаны, мука, сколько возьмет тесто, чтобы оно не лепилось к рукам.
Тесто вымесить и оставить на полчаса, в это время приготовить начинку.
Для начинки берем 500 г свиного или куриного фарша, 200 г лука (3 средние луковицы), можно также взять отваренные и перекрученные на мясорубку грибы.
Лук обжариваем на сковородке, смешиваем с фаршем.
На раскатанное в кружки тесто выложить фарш, сформовать чебуреки, обжарить их в глубокой сковородке на растительном масле или на жиру.

Перец фаршированный
3 кг перца, 2 морковки, 2 головки капусты примерно по 1,5 кг, 2 небольшие луковицы.
Перец, желательно конусовидный, очищаем от плодоножек, ошпариваем кипятком.
Капусту и морковь шинкуем, нарезаем лук, все хорошо перемешиваем и заполняем этой начинкой перцы. Затем плотно укладываем в 1 -1,5-литровые банки, заливаем маринадом, стерилизуем 30-40 минут, закатываем.
Маринад: на 1 л воды 2 ст ложки соли, 1 стакан сахара, 100 г уксуса, 1 стакан растительного масла.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *