Пластиковые отходы –угроза планете

Лента новостей Общество

Ежегодно, начиная с 1983 года, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который затрагивает наиболее актуальные проблемы в сфере потребления товаров и услуг. В нынешнем году он пройдет под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Тема этого года направлена на повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, а также к возможности отказа от ежедневного использования пластиковых материалов в любых формах и любого назначения. Она является продолжением темы прошлого года, которая касалась вопросов рационального потребления.
Загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами в последние годы приобретает характер глобальной проблемы, требующей скоординированных международных решений. Но без понимания каждым конкретным обитателем нашей планеты важности и серьезности этой проблемы вряд ли удастся ее разрешить. К счастью, сегодня все больше в мире появляется людей, которые ратуют за рациональное потребление природных богатств, отказываются от излишеств в бытовом окружении. Становится вновь модным использовать для покупок в магазинах многоразовые матерчатые сумки. На смену пластиковым приходят бумажные пакеты. Торговые сети во многих странах вынуждены были отказаться от бесплатных пластиковых упаковочных пакетов. Тем не менее, проблема продолжает существовать.
Особенно беспокоит тот факт, что пластиковые отходы все больше завоевывают пространство мирового океана. По неутешительным прогнозам экологов, если не предпринимать никаких мер, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Каждый год в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн пластика. При этом из-за загрязнения им морской среды погибают порядка 100 тысяч млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц. А половина всех пластиковых отходов приходится на пластмассу одноразового использования.

-Выбор темы Дня потребителя в этом году и проводимые в его рамках мероприятия направлены на то, чтобы закрепить в сознании у людей необходимость осознанного подхода к вопросам использования пластика, — говорит уполномоченный по защите прав потребителей Берестовицкого райисполкома, начальник отдела экономики Снежана Атарик. – В частности, нужно более обдуманно подходить к совершению покупок, отказываться от ненужной упаковки, отдавать приоритет многоразовой упаковке, стараться продлевать срок эксплуатации товаров, если возможен их ремонт, с пониманием подходить к сортировке твердых бытовых отходов с целью их дальнейшей утилизации или переработки. Проводимая кампания может сыграть важную роль в объединении усилий потребителей, правительства и предприятий – изготовителей пластиковых изделий, в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком окружающей среды.
Следует отметить, что в ряде стран, в том числе и в Беларуси, предпринимаются конкретные меры по ограничению использования изделий из пластика. В частности, в соответствии с установленным МАРТ перечнем с 1 января 2021 г. в Беларуси запрещены к использованию и продаже в объектах общественного питания практически все виды одноразовой пластиковой посуды, за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.
Запрет на применение одноразового пластика действует в Италии, Франции, Австралии, Сингапуре, Ирландии, Индии, в некоторых штатах США. Полный запрет на одноразовые пластиковые изделия введен в этом году и в целом в Евросоюзе. По подсчетам экспертов, это позволит сократить расходы ЕС на экологию на 22 миллиарда евро. Именно в такую сумму оценивается ущерб от загрязнения пластиком до 2030 года в Европе.
Сергей Хилюта

В рамках проведения Дня потребителя 15 марта 2021 года с 10.00 до 12.00 часов в Берестовицком райисполкоме по телефону 2-13-51 будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики. На вопросы обратившихся потребителей ответит начальник отдела экономики Атарик Снежана Михайловна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *