Переписывание истории недопустимо

Актуально Лента новостей Общество

Преступник не может быть героем

Закон «О недопущении героизации нацизма», который вступил в силу 16 июня 2021 года, комментирует Павел Панкевич, начальник отдела образования Берестовицкого райисполкома:

— Считаю, что Закон «О недопущении героизации нацизма» принят весьма своевременно, поскольку в последние семь — десять лет, особенно в странах Восточной, да и Западной Европы, наметились тенденции по переписыванию истории Второй мировой войны. Мы видим это на примере соседних с нами государств, таких как Украина, Литва, Латвия, где действительно на первый план выдвигаются люди, которые во время Второй мировой войны были пособниками фашистов и других нацистских преступников.

Никем не оспаривается тот факт, что нацистский режим и фашизм признаны преступными. Героизация данных людей происходит на основе подмены понятий. На первое место выдвигается принцип, что это были борцы за свободу своей страны, за свою независимость. Но опускается самый главный, на мой взгляд, факт, что так называемые «борцы за свободу» в достижении своих целей не останавливались ни перед чем. И тут, в первую очередь, можно говорить о геноциде населения.

Достаточно яркие примеры имели место на Украине, когда бандеровцы на Волыни уничтожили почти 100 тысяч поляков. Знакома история Польши, чьи так называемые «отверженные солдаты» уничтожали деревни с белорусским населением.

И такого рода борцов пытаются героизировать. Они воевали, но не столько как солдаты с солдатами, они воевали с детьми, стариками, женщинами, с мирным населением.

То же самое делали фашисты, уничтожая евреев и цыган. В чем разница? Почему эти преступники, а те герои?

Убежден, преступником является каждый, кто обагрил свои руки кровью мирных людей. Нам известны десятки, сотни примеров, когда преступления совершали те, кого теперь пытаются героизировать.

Рассматривая сущность нацизма, мы не говорим конкретно о каком-то народе, мы говорим о конкретных людях и конкретном движении, которое героизируется в некоторых странах. Так, на Украине Степана Бандеру признали национальным героем, хотя его последователи уничтожали мирное население, в том числе и на белорусских землях.

Убежден, переписывание истории недопустимо. Тот, кто был преступником, не может стать героем. А преступником однозначно является тот, кто уничтожает мирное население, никак не связанное ни с войной, ни с политикой.

Все эти люди, которые участвовали в преступных деяниях, теперь известны, в том числе и благодаря рассекреченным архивным документам.

История моей семьи знает примеры, когда люди погибали от рук пособников нацистских преступников. Я категорически отказываюсь понимать действия вооруженных солдат, воюющих с беззащитными людьми. Поэтому считаю, что героизация военных преступников недопустима, как и невозможно оправдание геноцида, направленного против белорусского народа.

В принятом Законе четко прописаны основные принципы и направления недопущения реабилитации нацизма, определены субъекты противодействия, а также сформулированы направления профилактики. Указаны в Законе и меры противодействия.

Уверен, что данный Закон будет способствовать недопущению реабилитации нацизма во всех его проявлениях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *