ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ – КАКОВ ПОРЯДОК?

Лента новостей

В редакцию газеты обратился специалист по кадрам одной из организаций нашего района. Суть вопроса заключалась в следующем: в связи с оптимизацией численности работников руководитель планирует перевести одного работника, подлежащего сокращению, на работу, которую в настоящее время выполняет внешний совместитель. С ним у организации заключен трудовой договор на неопределенный срок. В каком порядке можно осуществить данный перевод?
На вопрос читателя ответил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого нанимателя (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. Дополнительным основанием для увольнения трудящегося по совместительству человека является прекращение трудового договора в случае приема на работу гражданина, для которого эта работа будет являться основной.
В этой ситуации алгоритм действий нанимателя может быть следующим. Наниматель заблаговременно (не позднее, чем за 2 месяца) уведомляет работника о предстоящем сокращении и предлагает ему все имеющиеся вакансии (с учетом квалификации работника), в том числе и перевод на работу, которую выполняет совместитель. В случае получения письменного согласия (заявления) работника на перевод наниматель издает приказ об увольнении работника, работающего по совместительству, следующего содержания: «Уволить в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа является основной, статья 350 Трудового кодекса».
Статья 350 Трудового кодекса действует при любых видах трудового договора, включая срочные (в том числе в виде контракта).
Обращаю внимание на имеющиеся случаи, когда внешний совместитель по каким-либо причинам «потерял» свою основную работу (уволили или сам уволился). При «потере» совместителем основного места работы он автоматически перестает быть тем, кем ранее был — совместителем. Поэтому к нему увольнение по статье 350 Трудового кодекса уже применяться не может.

О ТРУДОВОМ СТАЖЕ
На вопросы читателей, связанные с возрастом выхода на заслуженный отдых и выработкой трудового стажа, сегодня отвечает начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена КУЗЬМЕНКОВА.
«Знаю, что значительно увеличился минимальный стаж работы для назначения трудовой пенсии. Скажите, включается ли в этот стаж отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и учеба?»
– Действительно, с 1 января 2017 года минимальный стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда (страховой стаж), необходимый для назначения трудовой пенсии в соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», составляет 16 лет. Далее ежегодно минимальный страховой стаж увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. В страховой стаж не засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Не включаются также периоды обучения, воинская служба, период получения пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, период получения пособия по безработице и другое. В то же время в страховой стаж включаются периоды работы, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (по беременности и родам).

«Я мать ребенка-инвалида с детства. Во сколько лет имею право выйти на пенсию?»
– Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», матери, воспитывающие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет. В 2017 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет 6 месяцев. С 1 января ежегодно общеустановленный пенсионный возраст для женщин увеличивается на 6 месяцев до достижения 58 лет. При этом наличие у ребенка инвалидности на момент исполнения 18 лет не является обязательным. Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида по каким-либо причинам не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту. Хочу отметить, что для назначения пенсии по возрасту для родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей, родивших пять и более детей, инвалидов с детства, инвалидов войны и других категорий граждан сохранены требования по продолжительности страхового стажа: требуется не менее пяти лет. Прежние требования по продолжительности страхового стажа сохранены также для назначения пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца. В данном случае требуется не менее одного дня страхового стажа.

Подготовила Анна Радюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *