«Перебитый» VIN-номер может оставить вас без авто

Лента новостей

20150804_121759Таможенные органы Республики Беларусь ведут борьбу с противоправной деятельностью по вовлечению в экономический оборот транспортных средств, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей.
В 2015 году сотрудники Гродненской региональной таможни выявили 11 транспортных средств с «перебитыми» номерами кузова и поддельными техпаспортами. Большинство проблемных авто белорусы и россияне пытались ввезти на территорию ЕАЭС из Литовской Республики. В шести случаях водителями являются жители города Гродно и Гродненской области.
Маркировка идентификационных номеров кузова ряда таких транспортных средств, пересекающих границу, вызвала подозрение у гродненских таможенников. В отношении автомобилей был проведен ряд экспертиз, которые установили, что все номера действительно подвергались изменению. Как правило, в таких случаях нарушители, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, перемещают автомобили с целью их дальнейшей перепродажи.
За такие действия частью 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до тридцати базовых величин. Кроме того, все нарушители остались без автомобилей.
К сведению, в таких случаях органы внутренних дел проводят дополнительную проверку на наличие признаков уголовного преступления, которое квалифицируется как подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства и грозит уголовной ответственностью в виде лишения свободы до двух лет, при повторности – до пяти лет (в соответствии со статьей 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Гродненская региональная таможня рекомендует помнить о недобросовестности отдельных продавцов и быть внимательнее при покупке автомобиля.
Информацию об идентификационных номерах автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь, в отношении которых уплачены ввозные таможенные пошлины и налоги, можно проверить на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, перейдя по ссылке http://customs.gov.by/ru/transp/. Всю историю автомобилей можно узнать, обратившись к официальному дилеру, либо перейти по следующим ссылкам http://vinformer.su/; https://vin.su/contact_nn.php?lang=ru.
Во избежание неприятностей при покупке автомобиля договор купли-продажи регистрируйте в Государственной автомобильной инспекции.
Юлия Романюк,
старший инспектор ГРТ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *