Педиатр — это особая ответственность

Лента новостей

Работа любого врача непростая и ответственная. А у педиатра – особенно, ведь он лечит и самых маленьких пациентов, которые не могут еще рассказать, где и как им болит. Поэтому профессионализм и опыт играют в таком случае очень важную роль. И именно эти качества присущи педиатрам нашего района: большой трудовой стаж у Надежды Николаевны Хаменя, Людмилы Анатольевны Бакшук, 22 года работает уже Наталья Ивановна Маршенюк.
Наталья Ивановна – районный педиатр, но должность эту она совмещает с работой участкового врача малышей, поскольку специалистов не хватает.
Я заглянула в кабинет Натальи Ивановны перед самым обедом, когда очередь на прием уже иссякла. Тут и состоялась наша краткая беседа. Врач вместе с участковой педиатрической медсестрой Жанной Михайловной Белаш анализировала проведение иммунизации детского населения Берестовитчины.
— Сколько в районе ребятишек? – поинтерисовалась я у специалиста.
— Всего, детей и подростков до 18-ти лет, 3697, — говорит Наталья Ивановна. – Из них 157 малышей до годика, 628 подростков. Они обслуживаются врачами-педиатрами райполиклиники, а также заведующими сельскими врачебными амбулаториями.
— Насколько сегодня наши дети обезопашены от заболевания гриппом и тех тяжелых осложнений, которые он оставляет?
— Уже привито 25,7 процента детского населения, из них более половины – с хроническими заболеваниями. Это бесплатно. Но вакцина закупалась и предприятиями, сельхозкооперативами для своих работников и их детей.
— Наталья Ивановна, ежегодно проводятся комиссионные медосмотры врачами школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Как, по итогам этих осмотров, сегодня оценивается здоровье детей?
— В детских садах, замечу, такие осмотры проходят два раза в год. Кстати, как раз теперь врачи снова обследуют ребятишек. А по итогам полугодия индекс здоровья детей 1-го года жизни составил 44,6 процента.
— Что это значит?
— То, что столько малышей не болело вовсе. Кстати, этот показатель выше областного. А вообще, согласно диспансеризации, 38 процентов детского населения района отнесено к 1 группе здоровья, 52,3 – ко второй и 9,6 – к 3 и 4 группам.
Наталья Ивановна, как участковый педиатр, не только ведет прием, но ездит и на вызовы. Медсестра Жанна Михайловна Белаш – ее компетентная и надежная помощница. Она работает уже 21 год, профессию свою ценит, считает нужной, важной. Как и Наталья Ивановна умеет найти подход к больному ребенку, подбодрить его.
И врач, и медсестра – сами мамы, и это тоже помогает им налаживать контакт с маленькими пациентами.

На снимке: (слева направо) участковая педиатрическая медсестра Жанна Белаш и педиатр Наталья Маршенюк.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *