Педагоги Берестовитчины повышают квалификацию

Лента новостей Образование

1Одним из направлений профессионального роста педагогов является повышение их квалификации.
Как рассказала заведующая районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Гончарик, районный учебно-методический кабинет ежегодно проводит сверку педагогических кадров и осуществляет сопровождение их профессионального обучения. По приказу отдела образования, спорта и туризма райисполкома педагоги должны проходить повышение квалификации раз в три года. У нас в районе план по повышению квалификации педагогов выполняется ежегодно на сто и более процентов. В частности, в 2014 году в Гродненском областном институте развития образования побывали на курсах повышения квалификации 155 педагогов, а 17 человек повышали свою квалификацию в Академии последипломного образования в Минске.
Кроме этого, в прошлом году педагоги учреждений образования и сотрудники отдела образования, спорта и туризма райисполкома приняли участие в 98 областных и республиканских семинарах, что также способствовало углублению их профессиональных знаний и умений.
Татьяна Ивановна отметила, что повышением квалификации охвачены и учителя-предметники, и классные руководители, и воспитатели учреждений дошкольного образования, и другие категории педагогических работников.
В этом году вводятся новые курсы повышения квалификации: для педагогов, имеющих сертификаты пользователей информационно-компьютерных технологий, и для педагогов, участвующих в реализации инновационных проектов.
Также со временем меняется и форма проведения курсов повышения квалификации. Если раньше она была только очная, то теперь у педагогов есть возможность повышать свое профессиональное мастерство и дистанционно, с использованием сети Интернет.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *