Патриотические автопробеги, флешмобы. Как отпразднуют День Государственного герба и Государственного флага на Гродненщине

Лента новостей Тема недели

Традиционно во второе воскресенье мая в Беларуси отмечают День Государственного герба и Государственного флага.

В этом году праздник будет особенным: он состоится в День Победы. По этому поводу на Гродненщине пройдет ряд мероприятий.

В Гродно, например, цикл праздничных событий начнется с 75-й легкоатлетической эстафеты на призы редакции газеты «Гродзенская праўда». Мероприятие состоится 5 мая в 11.45. Старт – от площади Тызенгауза.

6 мая в 11.00 у Кургана Славы пройдет торжественное открытие двухдневной патриотической игры «Зарница».

 Первый день включает маршировку, смотр-конкурс, песни и то, что связано с военизированными элементами. Второй день игры пройдет на базе лагеря «Зорька юбилейная». Там школьников ждут спортивные соревнования, полоса препятствий, – рассказал Александр Коваленко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома. – Кроме того, в первичных организациях ОО «БРСМ» пройдет акция «Споем гимн вместе». В течение недели в школах пройдет городской конкурс рисунка «Символы моей страны».

Непосредственно в сам праздник – 9 Мая – состоится областная акция «Символ единства и славы», в рамках которой в 9.00 Государственный флаг Республики Беларусь одновременно поднимут на всех флагштоках области. В Гродно это произойдет в 22 точках.

Свой цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Государственного герба и Государственного флага, пройдет также во всех гродненских вузах. В ГрГУ имени Янки Купалы, например, состоится финал гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», участие в котором примут команды из 13 университетов страны.

Отметят День Государственного герба и Государственного флага и в районах.

В агрогородке Свислочь Гродненского района, к примеру, 7 мая состоится праздничное мероприятие «Символы независимости» с торжественным поднятием Государственного флага Беларуси.

В Вертелишках 8 мая в 11.00 на центральной площади организуют флешмоб «Я, ты, он, она – ВМЕСТЕ целая страна», а также велопробег и соревнования по скандинавской ходьбе «Маршрутом Победы».

Праздничным шествием по улицам города с государственной символикой в рамках акции «Беларусь помнит!» пройдутся 9 Мая жители Волковыска. Начало – в 12.30. В этот же день в 13.30 здесь состоится торжественное поднятие Государственного флага на флагштоке в центре города с исполнением Государственного гимна.

В Сморгонском районе 9 Мая в 9.30 будет дан старт автопробегу «За единую Беларусь». Восемьдесят автомобилей с государственной символикой отправятся по маршруту: Сморгонь – Солы – памятный знак на месте гибели партизан отряда имени Фрунзе Анатолия Ковязы и Василия Козела. В 12.00 9 Мая с госсимволикой в мотопробег по городу и агрогородкам с посещением памятников погибшим землякам отправятся жители Островца. А в Щучине в этот день в 10.45 на площади Свободы будет
флешмоб «Мы белорусы – мы едины!», в 11.00 – митинг «Я белорус и этим я горжусь» с выносом государственных символов.

https://grodnonews.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *