Паспорт из рук губернатора и экскурсия в его рабочий кабинет. В День Конституции юных гродненцев пригласили на торжественный прием в облисполком

Лента новостей Тема недели

Участниками торжественного мероприятия стали 10 гродненцев, которым исполнилось 14 лет.

Несмотря на юный возраст, ребята уже достигли определенных успехов. Все они – отличники в учебе, победители и лауреаты областных и республиканских конкурсов, активисты школьного самоуправления, волонтерских отрядов.

2021-03-15 07.59.14.JPG

Получив главный в жизни документ из рук руководителя области, перспективная молодежь побывала на экскурсии в областном исполнительном комитете. Такой формат организован впервые. Спойлер: школьники смогли заглянуть в кабинет Владимира Караника, а некоторые – даже присесть в его кресло. По словам губернатора, несмотря на то, что кресло удобное, засиживаться в нем не приходится.

2021-03-15 10.10.02.JPG

– Работа руководителя органов госуправления – это частые встречи с коллективами организаций, выезды в районы области. Как только руководитель начинает отрываться от проблем, которые есть на местах, и от вопросов, которые волнуют население, это, наверное, начало конца его работы, – раскрыл секреты госслужбы Владимир Караник.

2021-03-15 07.59.25.JPG

Он также подчеркнул, что для устойчивого развития страны важно обеспечивать преемственность поколений. Традиция вручения паспортов юным талантам из рук губернатора как раз об этом.

2021-03-15 10.10.11.JPG

– Главная цель – показать нашим юным гражданам, которые уже достигли определенных успехов в творчестве, учебе, общественной деятельности, что они важны для страны и являются ее будущим. Важно знакомить молодых людей с тем, как устроена работа предприятий, организаций, органов госуправления. Такие встречи позволяют также узнать больше о волнующих молодежь проблемах, понять, что необходимо, чтобы молодые люди уверенно достигали своих целей, – сказал Владимир Караник. – В нашей стране созданы все условия для динамичного развития личности. Основная часть республиканского и областного бюджета направляется на социальную сферу. Все это инвестиции в будущее. Надеюсь, среди ребят, которые сегодня здесь присутствуют, есть будущие ученые, деятели культуры, сотрудники органов госуправления, которые будут грамотно определять политику нашей страны в дальнейшем.

Экскурсия по зданию областного исполнительно комитета не оставила равнодушным никого из юных гостей. Еще бы – ребятам удалось попасть на рабочее совещание с участием губернатора и членов исполкома, посетить галерею «Гродненские губернаторы», встретиться с заместителями председателя облисполкома Виктором Пранюком и Владимиром Дешко. Ребятам рассказали о структуре и деятельности облисполкома, курируемых специалистами темах.

2021-03-15 08.22.28.JPG
2021-03-15 08.18.55.JPG
2021-03-15 08.14.29.JPG
2021-03-15 08.15.19.JPG
2021-03-15 09.09.02.JPG

В память о важном событии юношам и девушкам вручили также книги «Я – гражданин Республики Беларусь» и подарки от БРСМ, среди которых – государственный флаг Беларуси.

2021-03-15 08.35.00.JPG
2021-03-15 08.36.22.JPG
2021-03-15 08.38.03.JPG
Иван Саванец.JPG

Иван Саванец, ученик 8 класса СШ №35 Гродно:

– День Конституции – очень важный национальный праздник, и для меня большая честь получить паспорт именно в этот день, к тому же от председателя областного исполнительного комитета. Я предполагал, что управлять областью – дело не из легких, а сегодня убедился в этом лично. Знакомство с Владимиром Степановичем оставило только самые приятные впечатления и осознание того, насколько непросто быть руководителем области. Сам же пока не определился, кем стану в будущем, но точно знаю, что хочу построить крепкую и счастливую семью, стать достойным гражданином и примером для своих будущих детей.

Надежда Шабаловская.JPG

Надежда Шабаловская, ученица 7 класса гимназии №6 Гродно:

– Для меня это очень почетно – быть сегодня в облисполкоме и получить из рук председателя свой первый паспорт. Впечатлила экскурсия в галерею «Гродненское губернаторы» – было интересно узнать о людях, которые в свое время определяли историю региона. Присев в кресло Владимира Степановича, попыталась представить, каково это – брать на себя ответственность за целую область, и поняла, каким организованным и эрудированным нужно быть, насколько непростые решения порой принимать. Это большой труд ради того, чтобы люди жили комфортно.

2021-03-15 10.16.38.JPG
Артур Барановский.jpg

Артур Барановский, ученик 8 класса гимназии №1 Гродно:

– Мне было приятно и очень интересно побывать на экскурсии в облисполкоме, к тому же я хочу свою жизнь связать с профессией, близкой к органам государственного управления. Пока точно не решил, возможно, пойду в таможенную службу, или в милицию. Уже не терпится рассказать родителям и одноклассникам, друзьям о сегодняшнем дне и о том, как здорово прошла встреча с губернатором. Сегодня Владимир Степанович во время разговора с нами отметил, что для того, чтобы добиться чего-то в жизни, нужно много трудиться и работать над собой, я с этим полностью согласен. Молодежь в нашей стране всегда поддерживают, у нас есть много возможностей, чтобы достигать успехов, развивать свои таланты и способности.

https://grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *