Пархимовские школьники присоединились к акции «Память»

Лента новостей Образование Общественные объединения

Сегодня, 16 марта, школьники и учителя из Пархимовского яслей-сада-базовой школы, активисты «БРСМ» и работники КСУП «Пархимовцы» присоединились к участию в масштабной республиканской акции «Память».

В годы Великой Отечественной войны на фронтах и в партизанских отрядах погибли 12 жителей деревни Пархимовцы, в честь которых в 1968 году поставили памятник. Здесь участники акции навели порядок и отдали дань памяти погибшим воинам.

Виктор Кашлявик, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Пархимовцы»:

— На территории нашего сельхозпредприятия есть два памятника Великой Отечественной войны: в агрогородке Пархимовцы и деревне Карповцы. Мы бдительно следим за порядком у мемориалов, регулярно убираем ненужную растительность и мусор. Наши главные помощники – активисты «БРСМ», школьники и волонтеры. Я часто замечаю, что наши активные ребята возле памятника ведут себя по-другому, становятся тише и молчаливее. Они понимают, что делают большую работу, осознают какую цену заплатили люди, которые боролись за наше с вами счастье.

Светлана Войшель, учитель белорусскогго языка и литературы, секретарь первичной организации «БРСМ» Пархимовского яслей-сада-базовой школы:

— Мы традиционно поддерживаем подобные патриотические акции. Наши ребята не только поддерживают порядок у памятников погибшим в годы войны, но и помогают пожилым людям. Это прививает чувство ответственности и любви к малой родине.

Ксения Македон, ученица 8 класса, волонтер:

На праздники мы приходим сюда почтить память наших соотечественников, возлагаем цветы и читаем стихи. Сегодня мы наводим порядок после зимы. Это наш маленький вклад в сохранение памяти о героях.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *