Пархимовские школьники на осенних каникулах отдохнули в оздоровительном лагере

Лента новостей Образование

Быстро летит время. Так незаметно прошла первая четверть и наступили каникулы. Дети, не занятые в каникулы ничем, превращаются в бесконтрольных детей. А это постоянная угроза их здоровью и нашему спокойствию. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать  отдых своих детей на каникулах. На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения – это пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни ребенок дома, в кругу семьи. В школу поступали просьбы родителей  об открытии лагеря с дневным пребыванием. 31 октября лагерь “Осенний калейдоскоп” Пархимовского яслей-сада-базовой школы, единственный в Берестовицком районе, гостеприимно открыл двери  для 5 девчонок и 5 мальчишек 6-10 лет нашей школы.

Всё в лагере продумано для детей: красочно оформлены классные комнаты, в столовой ожидали вкусные завтраки, обеды и полдники, ежедневно планировались праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей. Вся воспитательная работа направлена на развлечение и оздоровление ребят. 31 октября в лагере состоялся праздник – открытие лагерной смены. Каждый отряд придумал название, девиз, речёвку, выбрал отрядную песню. И закипела жизнь…             

Первый день работы лагеря, как показало анкетирование, оставил у ребят самые хорошие впечатления. Ведь они не просто знакомились, украшали свои отряды, придумывали интересные названия и девизы, а делали это в творческой, игровой  форме. Игра-эстафета «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» позволила каждому проявить свои творческие способности, фантазию, помогла подружиться и сплотиться отряду. Ребята с азартом выполняли все конкурсные задания: искали на территории лагеря буквы, чтобы составить слово, отвечали на занимательные вопросы, танцевали, разыгрывали театр-экспромт, играли. А закончилось мероприятие веселым танцевальным флешмобом. Заводили всех веселые и творческие вожатые. Равнодушных и скучающих на площадке не было. В первый  день были проведены  вводный   и первичный инструктажи по правилам безопасного поведения, правилам поведения в общественных местах и транспорте,  правилам дорожного движения, правилам поведения около водоемов, правилам поведения во время спортивных  и массовых мероприятий.

           Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Но, безусловно, и родители, и педагоги желают, чтобы отдых был еще и безопасным. Второй день пребывания в лагере был объявлен днем безопасности. Тем более символично это было, так как смена в лагере совпала с неделей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Неделя Без опасности», которая проходила под руководством управления государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Гродненского облисполкома. В связи с этим с ребятами были проведены профилактические беседы, инструктажи. А чтобы все правила запомнились надолго, представлены они были любимыми мультипликационными героями. В этот же день в лагере прошла учебная эвакуация. В ходе эвакуации сотрудники лагеря и ребята продемонстрировали знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, практикум «Соблюдайте правила дорожного движения» оказался полезным и творческим. Он проходил на специально оборудованной площадке по изучению правил дорожного движения, где моделировалась дорожная ситуация, а дети были активными участниками практикума.

       Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводилась зарядка и подвижные игры на свежем воздухе.  Наши дети  приняли активное участие в спортландии на свежем воздухе «В здоровом теле — здоровый дух», а спортивный квест «Физкльт!Ура!» не только способствовал укреплению здоровья, но и развивал ловкость, находчивость, быстроту, смекалку, способствовал сплочению ребят. Надолго останется в памяти у  ребят спортивный круговорот, в котором они  показали знания по различным видам спорта.

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: рисовали, пели, танцевали.  Впрочем,  все это можно увидеть на наших  фотоснимках на сайте школы.

Дружбу, солидарность, сплоченность проявили ребята в игре- путешествии «Секреты здоровья». Победу одержала команда « Счастливый случай». 

Много внимания в лагере уделили  привитию ребятам любви к Родине. Тщательно готовились ребята к такому мероприятию как: заочное путешествие «Никогда не забудем: внуки и правнуки про войну», которое было посвящено 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, где ребята поделились воспоминаниями своих дедушек и прадедушек о тех тяжёлых временах.

Понравился всем марафон-фестиваль «Ярмарка талантов», где мы поняли, что в нашей школе очень много ярких и талантливых детей, которые, возможно, во время учебного процесса не проявляют себя, а во время лагерной смены старались показать себя и это у них получилось.

Одной из основных направляющих было воспитание нравственности у ребят. Мероприятия проводились в форме круглого стола, аттракциона, практических занятий по разрешению различных ситуаций, что очень нравилось ребятам. Воспитывалась культура поведения за столом, культура обращения.Одним из любимых занятий у ребят было путешествие по сказкам. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, узнавали героев, соотносили предметы с героями сказок, а так же участвовали в инсценировке сказок. Особенно запомнилась многим викторина по сказкам А.С.Пушкина.

     Вот и настал последний день в лагере.

На торжественной линейке были подведены итоги. Всем  участникам лагеря «Осенний калейдоскоп» были вручены призы. Конечно же, готового рецепта «Весёлых и полезных каникул» не существует.  Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

Татьяна Севко, директор  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Осенний калейдоскоп» Пархимовского яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *