О сотрудничестве профсоюзной, ветеранской и молодежной организаций в Берестовицком районе

Лента новостей

На прошлой неделе, 26 января, состоялось совместное заседание президиума совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов и районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». С отчетным докладом о совместной работе профсоюзных, ветеранских и молодежных организаций Берестовицкого района по выполнению заключенного Соглашения о сотрудничестве выступил председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко.
В докладе отмечалось, в частности, что одним из важнейших направлений в работе районного объединения профсоюзов, комитетов организаций отраслевых профсоюзов является повышение уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, развитие шефской работы над ветеранами, одинокими пожилыми людьми.
Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов, нанимателями и органами исполнительной власти, непосредственно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районной организацией БРСМ.
В районе зарегистрировано и действует 60 первичных профсоюзных организаций, 4 районных организации отраслевых профсоюзов, объединяющих около 5 тысяч членов профсоюзов.
Районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов включает в себя 25 первичных ветеранских организаций. Численность членов ветеранских организаций составляет 4215 человек.
В настоящее время в районе проживает более 4 тысяч неработающих пенсионеров, из них 326 человек — это одинокие пенсионеры и 2249 — одиноко проживающие. Из общего числа проживающих в районе пенсионеров – 16 участники войны.
Состояние дел по социальной поддержке ветеранов постоянно анализируется, периодически рассматривается на заседаниях коллегиальных органов районных организаций профсоюзов, заседаниях профкомов первичных организаций.
В феврале 2016 года на заседании совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов рассмотрен вопрос «О работе профсоюзных, молодежных и ветеранских организаций по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда и итогах работы по проведению празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне”.
В целях усиления заботы о ветеранах войны и труда со стороны общественных организаций, координации их деятельности в этом направлении подписано соглашение о сотрудничестве между районным объединением профсоюзов, районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов и районной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
В апреле 2016 года на заседании президиума совета районного объединения профсоюзов рассмотрен вопрос «О мероприятиях профсоюзных организаций Берестовицкого района, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Большое внимание работе по социальной защите ветеранов войны и труда, пожилых людей уделяется районным комитетом профсоюза работников АПК, профсоюзными комитетами и нанимателями в организациях.
В коллективных договорах организаций предусмотрен ряд мер по поддержке пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов.
В докладе отмечена важная роль по поддержке ветеранов войны и труда со стороны руководства и профсоюзных комитетов организаций ДРСУ-160, Берестовицкое РУП ЖКХ, УЗ «Берестовицкая ЦРБ», Берестовицкий районный узел электросвязи, Берестовицкий филиал Гродненского облпотребобщества, сельскохозяйственных организаций района.
Своими мыслями об итогах совместной работы районной ветеранской организации и районного объединения профсоюзов поделилась председатель районного совета ветеранов Елена Силкова. А о совместной деятельности совета ветеранов педагогического труда и профсоюзной работы с районным объединением профсоюзов рассказала председатель совета Галина Талай.
В заключение мероприятия состоялось чествование активистов профсоюзных и ветеранских организаций. Грамотами районного объединения профсоюзов и ценными подарками за активное участие в общественной жизни района, за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения были награждены Софья Коник, Анатолий Семенюк, Галина Талай, Нина Андрушевич и Елена Огер.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *