О состоянии законности и правопорядка в Берестовицком районе в 2014 году

Лента новостей

IMG_2325Ежегодно прокуратура района совместно с другими заинтересованными структурами осуществляет комплекс профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка, безопасности дорожного движения, предупреждению преступлений на бытовой почве, краж собственности, пресечению правонарушений и выявлению преступлений в сфере экономики.
О том, каких результатов удалось добиться в 2014 году, мы беседуем с прокурором Берестовицкого района Аллой Кузьма.

— Алла Александровна, как Вы охарактеризуете криминогенную обстановку в нашем районе в минувшем году?
— В 2014 году в районе зарегистрировано 121 преступление, что на 34 преступления меньше, чем в 2013 году. Таким образом, уровень преступности на 10 тыс. населения уменьшился на 19,3%. Наблюдалось снижение количества преступлений по линии уголовного розыска, но вместе с тем, раскрываемость преступлений уменьшилась с 83% (2013 г.) до 75,4%.
В структуре преступлений по-прежнему преобладали кражи всех видов собственности, в 2014 г. хоть и незначительно, но возросло количество грабежей (с 2 до 3), наблюдалось увеличение числа угонов (с 2 до 6).
В сфере экономики в минувшем году выявлено 13 преступлений. Из них 10 — присвоение или растрата, 2 — преступления против интересов службы, один факт взяточничества. В 2014 году наметился рост выявленных преступлений коррупционной направленности. К примеру, по материалам ОБЭП РОВД предотвращен материальный ущерб государству на сумму около 1 млрд. 670 млн. рублей, из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму свыше 500 млн. рублей.
Прокуратурой района возбуждено 1 уголовное дело в отношении должностного лица, который в рабочее время многократно осуществлял выезд в Республику Польша, при этом, являясь должностным лицом, утверждал своей подписью табеля учета рабочего времени, в которые были внесены заведомо ложные сведения об отработанном им времени.
— Какая работа проводилась прокуратурой по профилактике правонарушений и преступлений в районе?
— Мы регулярно анализируем состояние и динамику криминогенной обстановки в регионе, а также эффективность мер, принимаемых государственными органами и организациями района по предупреждению правонарушений, обеспечению общественной безопасности и дисциплины.
Так, прокуратурой района в 2014 году в сфере профилактики правонарушений и укрепления правопорядка проведено 5 проверок, по результатам которых внесено 7 представлений, вынесено 5 предписаний, официально предупреждено 13 лиц, 8 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечено к материальной ответственности на сумму 800 тысяч рублей.
В частности, проведена проверка совета общественного пункта охраны порядка при Берестовицком районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства.
Проверкой установлено, что в 2014 году ни одного заседания совета не проводилось. План работы совета на 2014 год на момент проверки отсутствовал, что явно свидетельствует о бездействии совета, его формальном существовании.
— Одна из основных функций прокуратуры – надзор за исполнением законодательства и законностью принимаемых правовых актов. Что было сделано в этом направлении?
— Всего в 2014 году прокуратурой проведено 29 общенадзорных проверок, по результатам которых внесено 30 представлений, вынесено 22 предписания об устранении нарушений закона, принесено 4 протеста на незаконные акты, объявлено 29 официальных преду­преждений о недопустимости повторного нарушения закона, по актам прокурорского реагирования отменено 4 незаконных акта, 11 человек привлечены к административной ответственности, к материальной ответственности привлечено 50 физических лиц на общую сумму 45 630 тыс. руб., 7 юридических лиц — на общую сумму 726 962 тыс. рублей.
По вопросам обеспечения сохранности собственности прокуратурой района проведено 6 проверок, по результатам которых внесено 6 представлений, вынесено 2 предписания, 13 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 43 человека привлечены к материальной ответственности на общую сумму 25 079 тыс. рублей.
По вопросам охраны жизни и здоровья граждан, обеспечения безопасных условий труда прокуратурой района проведено 3 проверки. По их результатам внесено 3 представления, вынесено 8 предписаний, 4 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 юридических лица привлечено к материальной ответственности на общую сумму 628 000 тыс. рублей.
В 2014 году прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 57 уголовным делам, из них 11 уголовных дел рассмотрены в выездных судебных заседаниях. Кроме того, прокурорскими работниками высказано мнение по 59 гражданским делам. Принесено 2 кассационных протеста по уголовным делам и 1 кассационный протест по гражданским делам. Кроме того, прокуратурой района направлено в районный суд 37 исковых заявлений на общую сумму 63 042 тыс. рублей и 2 исковых заявления в Хозяйственный суд на общую сумму 990 580 тыс. рублей.
— Как Вы считаете, что необходимо сделать для улучшения криминогенной ситуации в районе?
— Проведенный анализ состояния законности и общественного порядка на территории района свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по активизации борьбы с правонарушениями, дальнейшей стабилизации оперативной обстановки. Требуется скоординировать усилия всех заинтересованных органов и учреждений в обеспечении комплекса профилактических мероприятий, направленных на решение существующих проблем. При этом добиться дальнейшего снижения уровня преступности в районе будет невозможно, если запланированные мероприятия будут проводиться бессистемно и без активного участия всех заинтересованных ведомств.
Беседовала Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *